Какую платформу для ПК выбрать: Intel i7 или AMD FX

Хочу купить десктопный компьютер вместо ноутбука, чтобы можно было одновременно держать 50 открытых вкладок, IDE, веб-сервер, разные мессенджеры, плеер, графический редактор, а также периодически играть в ААА-игрушки без тормозов.
Из остальных комплектух имеется видеокарта AMD 7950, т.е. встроенное видео бесполезно, и БП на 1кВт, так что энергопотребление меня не волнует.
Аргументы в пользу Intel?
Аргументы в пользу AMD?
Бюджет один и тот же в любом случае.

  • Вопрос задан
  • 14283 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?

Бюджет не озвучен. Но, с учетом наличия полноценной видеокарты(при сравнении с аналогами за те же деньги): Intel (i5 4440): - Встроенное видеоядро (переплата за неиспользуемое видео) - Меньше кэш (минус к многозадачности) - Максимальная частота ОЗУ — 1600 МГц - Максимальный объем памяти 32 ГБ (это если на долгую перспективу брать) + Меньше тепловыделение — 85Вт + 22нм, Haswell AMD(FX 8350): + Разблокированный множитель + Больше кэш, что положительно сказывается на многозадачности + Большие максимальная частоты ОЗУ — 1866 МГц + максимальный объем ОЗУ 128 Гб (это если на долгую перспективу брать) - Больше тепловыделение 125Вт - 32нм

Если же сравнивать по средней производительности, то FX-8350 сравним c i7, а i7 стоит 10-11к, в то время как FX-8350 стоит 6300р — то с учетом цены тут однозначно AMD в выигрыше. Так что я рекомендую выбрать AMD FX-8350 и как минимум 16 гигов 1600/1866 МГц память (4х4 или 2х8). При наличии денег и необходимости(например куча виртуалок и десяток браузеров) можно конечно сразу и 32 гига взять. Мать на каком-нибудь 970-990 чипсете и ССД что-то типа Intel 530 на любой понравившийся объем. А если полгига скорости и/или объема мало будет, то лучше сразу взять что-то типа PCI-E RevoDrive 3 Х2 - эта линейка выдаёт полтора гигабайта скорости и 240/480/960 Гб объемом.

Ответ написан
Barafag
@Barafag

Интересен бюджет. А так, судя по обозначенным задачам - пойдёт интел, начиная с core i5. Лучше i7

В плюсах:

Энергопотребление (которое вас не волнует)

Встроенная видеокарточка (тоже не туда)

Pci-e gen3 - но толку от него не особо.

В минусах:

Под интел поколения хассвелл желателен подходящий БП.

Естественно, подойдет и амд. Можно взять Fx83**. А можно Fx9590

Если с 83** никаких особых проблем нет, то в случае с 9590:

Во 1х нужна специальная мать. Топовая. Прошитая правильным биосом.

Во 2х - желательна СВО. Типа Seidon 240.

В 3х - как я понял, корпус у вас свой, нужно будет смотреть получится ли туда затолкать 240мм водянку или топовый воздух.

В общем есть ньюансы, которых нету у i7 4770 и FX 83**

Но производительность, конечно, будет выше.

Ответ написан

К чему ближе душа лежит. Посмотрите на технологии, которые поддерживают кандидаты, может какая будет решающим фактором. Плюс как определитесь с кандидатами, поищите сравнение. Я бы брал амд, все таки цена существенно ниже

Ответ написан
Perkov
@Perkov

Скорее вопрос не в Intel vs. AMD, а в том, сколько памяти и какие SSD диски нужны вот под такие задачи.

Ответ написан
Комментировать
@oleksandr_veles

Для озвученных задач думаю хватит любого 2-4 ядерного современного CPU. Если есть деньги, то нада брать что-то типа xeon 1230V3 или 1240V3 + 16GB +ssd +2-4TB HDD. Если хочется сэкономить сотню у.е., то брать AMD 8320.

Ответ написан

Бери интел, там и ценник ближе народу, и тепловыделение с ватностью маленькие

Ответ написан
ElleSolomina
@ElleSolomina
Ёжик в тумане. Ёлочка. Соломинка. Няшка.
AMD стоит дешевле, Intel жрёт энергии меньше при аналогичной производительности, соответственно понадобится более простая система охлаждения, ибо TDP будет меньше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы