@svilkov87

Верно ли сформулировано определение конфликта в git?

Добрый день, всем!

Что такое конфликт я знаю, но хочу точнее определиться с самим термином "Конфлик в git".

На мой взгляд, по-простому определение конфликта звучит так:
"Конфликт - это такое состояние файла, при котором, при слиянии веток, изменения в этих ветках были произведены в одной и той же строке."

А вы бы какое определение дали?
  • Вопрос задан
  • 83 просмотра
Решения вопроса 1
Формальный (потенциальный) конфликт в Git в контексте слияния веток - ситуация, возникающая при создании коммита слияния (merge commit), когда один и тот же файл (один или более) имеет различное состояние в снимках (snapshots) сливаемых веток. Такие конфликты можно классифицировать на разрешаемые автоматически и не разрешаемые автоматически.

Конфликт, разрешаемый автоматически - формальный конфликт, при котором Git может самостоятельно сформировать снимок для коммита слияния путём применения алгоритма слияния (например, трёхстороннего слияния) согласно выбранной стратегии слияния к каждому из конфликтующих файлов.

Конфликт, не разрешамый автоматически - формальный конфликт, при котором Git не может самостоятельно сформировать снимок для коммита слияния. Обычно именно такие автоматически неразрешаемые конфликты и называют просто конфликтами. В таком случае для формирования снимка требуется ручное вмешательство (что и называется "разрешением конфликтов" в бытовом смысле).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@aol-nnov
зачем что-то придумывать, когда это описано в документации?

https://git-scm.com/book/ru/v2/Ветвление-в-Git-Осн...
раздел "Основные конфликты слияния"
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Acme Crypto Corp Нижний Новгород
от 80 000 до 140 000 руб.
PayMe Москва
от 150 000 руб.
21 июля 2018, в 18:06
10000 руб./за проект