В чем разница между SSH,FTP, Samba,NFS? Где и когда лучше что применять. В рамках домашний Nas,Сервер?

Я новичок. Первый опыт .Тыркаю,играюсь,тестирую дома Microserver Gen8 . Ставил Freenas и Xpenology. И то и другое нормально . Но не нашел понятное объяснение в сети для новичка в чем разница между SSH,FTP (а SFTP что такое?), Samba,NFS?

1) Когда какой протокол лучше применять ? В каком выше скорость ?
2) Как вы дома, при наличии сервера .Организуете бекап своей ОС или файлов на основном десктопе . Я попробывал сделать бекап ОС, сразу по сети на сервер . (сервер подключен к роутеру, комп тоже) . Бекап идет очень медленно . Вообще передача между компом и сервером скорость 10-11 мб\с . Вообщем я в итоге сделал бекап на съемный usb диск. А с него уже перекинул на сервер . Как у Вас настроен бекап, почему у меня так медленно скорость . Может протокол передачи какой не такой ?
  • Вопрос задан
  • 9524 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@feanor7
Системный администратор
1. Прежде чем пользоваться сообществом всегда пользуйтесь поисковиком и только потом уже задавайте вопрос.
2. SSH, FTP, NFS это протоколы!! передачи данных
SSH консольный клиент, бывают конечно и графические, но он скорее подойдет для настройки и управления сервером
FTP - протокол передачи файлов, так и расшифровывается, имеются множество клиентов, передавать можно отовсюду, в зависимости от настроек роутера
NFS- сетевая файловая система, можно подключить к компу и просто перетащить файл на другой раздел

Самба же это комплекс программ. Она уметт много чего, даже выступать в качестве AD. Ранее использовалась в оснофном для шар из линуховой среды в виндовую.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы