Wrightski
@Wrightski

Какие базовые вещи нужно знать, прежде чем начать изучать программирование?

Приветствую.

Сразу скажу, что от программирования я далек, как, например от химии, все познания о которой ограничиваются знанием некоторого количества элементов из таблицы Менделеева. С математикой со школьных лет дел не имел, да и там ее не сильно любил. В ВУЗе предметов даже отдаленно имеющих отношение к теме не было (не считать же работу в офисе, пафосно именуемую информатикой, таковой). Да и вообще по складу ума я гуманитарий. С компьютерами дружу, не постесняюсь назвать себя продвинутым пользователем.

Решил я изучать програмирование. Даже не спрашивайте почему. Загорелось и все. Конечно же первым делом стал гуглить: с чего начать, програмирование с нуля и все в таком духе. Проблема же заключается в том, что некоторые статьи написанные на эту тему, уже аппелируют терминами, которые мне, по крайней мере в данном контексте, совершенно чужды: массивы, ООП, уровни, наследование, инкапсуляция...

Думаю что прежде чем выбирать язык, нужно познакомиться с базовыми понятиями, некой азбукой, которая будет актуальна вне зависимости от того, какой же язык я в коцне концов выберу. Собственно о литературе на эту тему я хотел бы у вас спросить. Надеюсь понакидаете вариантов.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 664 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
  • TT55EE
    @TT55EE
    Кшендерма ерендык
    Нужно общие основы изучить, историю языков, структуры данных и алгоритмы:

основания программирования - непейвода скопин
    основы программирования - иванова
    базы данных, разработка приложений - рудикова
    базы данных - хомоненко циганков мальцев

После этого выбирай язык:
    1) Самый легкий и универсальный - JS (+ HTML CSS) — сайты, моб и десктоп приложения, микроконтроллеры, сервер
    2) Си или С++Qt — классика
    Ответ написан
  • tema_sun
    @tema_sun
    Вы что-то недоговариваете. Как можно загореться чем-то о чем не знаешь вообще ничего? Я понимаю, что может возникнуть интерес, но вот чтобы прям загореться... Если вы только ради денег хотите сюда, то не выйдет ничего.

По делу, первый навык который нужен любому программисту - это умение гуглить. По этому топайте в Гугл и водите:
    "что такое массивы",
    "что такое ООП",
    "что такое инкапсуляция" и так далее.

Вторая базовая вещь - это любопытство и желание экспериментировать. Пытайтесь что-то делать. Практика жизненно необходима. Можно три раза Кнута перечитать, но это не сделает из читающего программиста.
    Ответ написан
  • @AlexSku
    Программист по автоматике
    Есть стандартные шаблоны.
    1) программа это алгоритм плюс структура данных плюс (от меня) интерфейс человек-машина (MMI). Вот потихоньку и изучайте.
    2) В алгоритмах (структурах функций) есть три основных типа: последовательность, развилка и цикл (есть ещё рекурсии и параллельные ветки).
    3) Далее переходите к объектам (ООП).
    С самого начала выбирайте задачи, т.к. есть много библиотек.
    Ответ написан
  • @evgeniy_lm
    Самая базовая вещь которую вы должны усвоить это надо вам то программирование или нет.
    Для начала вам стоит почитать Д. Кнута "Искусство программирования", поймете хотя бы половину -вы уже программист, не поймете ничего, увы, дальше не стоит тратить время
    Проблема в то том что, например, я лет в 12 узнал, что то чем я занимаюсь последние лет 5 называется программированием. Во времена моего детства персональные компьютеры были только в фантастических книжках, а в реале приходилось довольствоваться чем то вроде какого или такого
    Ответ написан
  • @potan
    Стоит освоить основные идеи теории множеств (множество, функция, прямое произведение) и логики.
    В качестве учебника порекомендую старую SICP (Структура и интерпретация компьютерных программ).
    В качестве языка, которым можно заняться без учебников (ну почти) - Elm. Он хорош тем, что очень прост, дает быстрый feedback (ошибки показываются компилятором, запускать можно прямо из браузера), но вместе с этим достатчно мощный и современный.
    Ответ написан
  • @CasperIsNotAGoodGhost
    Возьмите книгу "Программируем на Python" М.Доусона. Читайте и пишите программы на примерах из книги, экспериментируйте с кодом. После того как прочитаете всю книгу, будете иметь представление о том что такое ооп, наследование, массивы, списки и еще много чего.
    Ответ написан
  • Например с этого.
    Если осилите, то Б. Гейтс обещал взять на работу в MS
    <:o)

А так чтобы научиться программировать надо программировать.
    Берете, например, тот же Python и пишите код.
    Ответ написан
  • @Your_Jesus
    Начни с книги Ч.Петцольд - "Код. Тайный язык информатики", прочитав будешь иметь общее представление об it мире в целом(в том числе и программировании), если не зайдет, думаю, что тогда и нет смысл продолжать что то дальше.
    Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы