Как работать верстальщику со сложным ASP.NET проектом на TFS?

Есть сложный проект на ASP.NET MVC, состоящий из полутора десятков библиотек, половина из которых содержит .cshtml, .css и .js файлы, лежащий на TFS-сервере. При компиляции всё это добро собирается в одну кучу через дополнительные операции в PostBuild событиях. Для полноценного локального тестирования надо разворачивать MSSQL базу. Плюс есть продакшн-сервер, на который выгружаются готовые билды.
Возникла необходимость в услугах стороннего верстальщика - человеку необходимо работать с js/css-файлами и править cshtml-макеты. Однако для полноценного тестирования ему придется разворачивать всю среду - ставить VisualStudio, MS SQL Server...Не самое удобное положение. Ему бы работать только со своими файлами, не влезая в исходники кода, не имея особого доступа к базе.
Сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией и какие есть пути решения?
1) Самое очевидное - ставить студию и всю обвязку - не хотелось бы.
2) Далее - развернуть для него отдельный тестовый сервер, чтобы ему достаточно было только подключаться и править файлы там. Однако если ему захочется работать с TypeScript, требующим компиляции - как быть? Или если не будет сети, например, поработать в едущем поезде/автобусе или в самолете. Дополнительная сложность - с этого сервера кому-то надо выдернуть измененные файлы и залить на TFS в общий проект.
3) Встречал в инете совет создать виртуалку с установленной студией, копией базы и отдавать верстальщику. Однако это требует отдельной лицензии на студию (использование нелицензированной копии не рассматривается) и установки виртуальной машины верстальщиком.
  • Вопрос задан
  • 798 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@kttotto
пофиг на чем писать
В этом проблема монолита, как он будет править верстку не запуская проект? cshtml это ж не html, браузер о razor ничего не знает. Без запуска проекта, думаю, не обойтись. Поэтому либо виртуалка, либо локально. Виртуалку Вы не хотите, значит вариант только ставить локально, а бд можно удаленную тестовую подключить.

У нас верстальщики по RDP работают. Минус, конечно, привязка к инету.
Ответ написан
Комментировать
@strelok011
Поддержу варианты с RDP и виртуалку.
Отдельный сервер - у Вас код под контролем. Виртуалка - разработчик не зависит от наличия связи.
Когда верстал в TFS - в приоритете был вариант с виртуалками.
По лицензиям - и сервер(если не ошибаюсь) и IDE имеют триальный вариант (Microsoft для разработок предлагает бесплатно скачивать образы своих OS разных версий). Можно в виртуалке сделать снэпшот на момент установки и откатывать при необходимости. Это на случай затяжной разработки. Та же ситуация и с тестовым сервером. HyperV выручает.
Ответ написан
Комментировать
@digna
Программист
Заключите договор и дайте доступ по рдп, поставьте запись экрана на его сессию, в случае подозрительных действий - подавайте в суд, неужели так сложно. Я не думаю что ему нужны будут ваши исходники, т.к. в них я на 99.9 процентов уверен что ничего необычного нету. У каждого нормального кодера есть свои заготовки на все случаи жизни.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы