Как научиться разбираться в компьютерном железе?

Знаю, на тостере есть аналогичные темы, например, Как научиться разбираться в железе?
Но интересует данный вопрос несколько с другого ракурса.

Вот захотел человек разобраться в железе. Для практики решил поменять в своем компе процессор. Почитал википедию, посмотрел ролики на ютуб... разобрал комп и в силу неопытности угробил и проц, и материнку. Обучение вышло довольно дорогим. А сколько всего надо угробить и сжечь, чтобы стать специалистом...

Вопрос к людям, активно работающим с железом:
Как вы получали практический опыт по работе с железом? Имели доступ к большому количеству устаревшего железа, на котором не жалко экспериментировать? Или на свой страх и риск апгрейдили свой единственный комп ?
Или все всегда получалось с первого раза?
  • Вопрос задан
  • 14413 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Для начала нужны следующие вещи - информация, внимательность, прямые руки, и голова пригодная не только для того, чтобы в нее есть.
А потом приходит - Опыт.
Ответ написан
Комментировать
@Wexter
Собирать/разбирать системы не нужно для понимания, так же как и гробить их. Изучайте совместимость процов с чипсетами и памятью - это основное, начните пока с десктопных. Изучите разницу между чипсетами (не просто так же есть матери за 3000р и за 30000р под один и тот-же проц). Изучите что такое двух/трёх/четырёхканальная память и что будет если в один канал ставить больше одной планки. Поизучайте зачем нужна шина PCI-E и почему их уже 3 версии, чем отличается PCI-E x1 от x4/x8/x16.
Затем уже можете почитать про серверные чипсеты. Там в основном появляется поддержка ECC и Buffered (Registered) памяти, шина обмена данными между процессорами и поддержка SAS дисков (от SATA особо не отличаются, но разница есть не только в пропускной способности)
Ответ написан
Комментировать
Как вы получали практический опыт по работе с железом?

Да там все просто. Выбираешь железо, гуглишь насчет поддержки и совместимости. Потом, если сокет непонятно открывается, гуглишь, как правильно ставить проц в сокет. Устанавливаешь, и все работает, достаточно одного раза.

Труднее всего подключать светодиоды и кнопку включения к материнке.
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
Больше читать и думать. Консультироваться с более опытными людьми.
Для большинства "важных" железяк есть таблицы совместимости, и зачастую, прямо на сайтах производителей.
Можно спрашивать совета на "железячных" форумах, типа ixbt или overclockers.ru.

Спрашиваешь там "получится ли поставить xeon X7550 на мамку chaintec 6BTM?", и тебе сразу объяснят насколько странная эта затея. А если будут в хорошем настроении, то дадут ссылку на соседнюю ветку, где перечислены совместимые железки.
Ответ написан
Комментировать
Когда я учился дали пару раз на 486 потренироваться да и все.
А потом я просто все аккуратно делал.
Там же в целом все просто:
Не допусти попадания проводников на и под материскую.
Вставляй озу до конца.
Пихай и вытаскавай все вертикально а не под углом (за исключением проводов бп на старых пк).
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Не понимаю, зачем нужно гробить процессор и материнку?
Есть элементарное понимание техники безопасности, для которого достаточно школьного курса физики и элементарной логики.
Поэтому вопрос что именно учить в железе - это если оверклокером стать, то там может и много сжечь. Но можно же и без ущерба учиться.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Ну, я, например, учится начал еще на Радио 86РК и совковых клонах ZX Spectrum. За 10 лет процессоров (и не только) угроблено было немерено так что сборка первого PC для мня была проще чем детский конструктор.
Ответ написан
Комментировать
Itmoing100
@Itmoing100
engineer
Прочесть книгу "Модернизация и ремонт ПК для чайников". Автор Энди ратбон.
Ответ написан
Комментировать
@fman2
Реально 2-3 раза собрать ПК самому. Я так учился. На своих ошибках.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Когда я собирал свой первый комп (о Господи, я скоро стану гребаным стариком :D) - компы в сборе стоили совершенно несуразные деньги и все, кто их хотел иметь, собирали их сами. Поэтому изучение начиналось задолго до того, как появлялся ОН :) Изучалось и оптимизировалось все - от корпуса до клавиатуры, по отдельности покупалась каждая железка и за то, чтобы она оказалась совместимой с другими железками - отвечал исключительно ты :)
После того, как у меня заработал первый комп, я уже мог лекции читать на тему "чем отличается AMD (времен 1996 года) от Интела (того же времени)"
Ответ написан
Комментировать
@VladimirChukin
Для того, чтобы именно "разбираться" в железе, нужно много читать. Есть хорошие онлайн-издания, где всё хорошо написано, доступным языком и так далее.
А чтобы подбирать по совместимости - вот тут уже нужно просто внимательно читать спецификации и списки совместимости. К примеру, нужно тебе собрать систему на базе процессора Intel Core i5 7600 - это для примера.
Что нам нужно знать об этом процессоре?
- сокет
- TDP (если это не боксовый вариант)
- какие матери поддерживают
- тип и объём поддерживаемой памяти
По сокету просматриваешь, какие есть материнки, заходишь в их спецификации на сайте производителе и читаешь совместимость, есть ли там именно эта модель процессора и какая ревизия биоса поддерживает этот проц, охлаждение выбираешь по сокету и TDP, с памятью не напутать, соответственно.
Специально для начинающих специалистов я написал инструкцию по конфигурированию ПК www.compera-online.ru/articles/sobiraem-kompyuter-... - можно почитать, думаю, что может быть полезно, чтобы собрать сразу и всё с первого раза заработало.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы