@mickle82

Если usb-флеш просто выдернуть?

Ребят. Мучает вопрос: действительно ли так уж важно "Безопасно извлекать" флешки? С много лет просто дёргаю и всё. Но периодически слышу какие-нибудь истории, про "сгоревший порт" или "убитую флешку". Возможно произойдёт что то подобное (хотя тоже есть сомнения), если выдернуть прямо во время записи, например. Хочу у вас услышать ваш опыт. И главное обоснованные какие-то доводы, а не просто эмоционирование. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
  • Вопрос задан
  • 378 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Процесс записи кэшируется. То есть если начать копировать большие объемы на флешку, то сообщение "готово" появится раньше чем перестанут литься на нее. Естественно ничего хорошего с данными не будет при вытаскивании устройства до окончания записи... Аналогично, если какой-нибудь софт держит открытыми файлы на ней и ее выдернуть - буфера могут оказаться еще не сохраненными на нее.
В принципе это все чревато разрушением файловой системы, в особо неудачном случае до уровня "диск не форматирован".
Чисто абстрактно вероятна ситуация когда процесс записи прерывается при записи неких служебных блоков, после чего флешка кажется "убитой". Но это лечится фирменными утилитами. Естественно с потерей всех данных на ней.
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Как по мне, то безопасное извлечение исключительно для того, чтобы принудительно записать все что еще не записано. Ни на что другое оно не влияет. Если на флэшку ничего не писали, то можно выдергивать просто так, имхо.
На счет убитых флэшек: несколько раз сталкивался с "убийством" когда вывдергивают флэшку во время выключения/включения/перезагрузки компа. Пару раз это было при мне. Восстанавливал функционал флэшки перепрошивкой контроллера флэшки, данные не восстанавивались.
Ответ написан
Комментировать
@RJ94
useless root-eater
Если не ошибаюсь, "безопасное извлечение" было актуально для FAT-систем. Раньше тоже заморачивался на безопасное извлечение. Но практика показывает, что фигня и необратимые последствия для файлов на флешке и для самой флешки могут произойти в обоих случая. Иногда даже только при подключении к порту (если порт глючит и кусается электричеством из-за кривой сборки\кривого БП).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы