Какие задачи ставить при изучении виртуализации?

Задался целью изучить виртуализацию на vmware. Есть слабенький сервер с vSphere hypervisor 5.5, на нем несколько виртуалок. Естественно умею делать самые базовые вещи, создать виртуалку, снапшоты, быкапы veeam. Так как по работе задач связанных с данной темой нет, изучать в боевом режиме нет возможности, хочу самостоятельно в рамках имеющегося у меня оборудования постигнуть максимально возможное.

Не могли бы вы мне накидать список задач, которые я бы мог решить и тем самым прокачаться.
  • Вопрос задан
  • 856 просмотров
Решения вопроса 1
athacker
@athacker
В рамках одного ESXi-сервера вы многого не сделаете. Проработайте возможность запилить либо сервер помощнее, внутри которого установить несколько виртуальных ESXi, внутри которых уже будут работать виртуалки, либо поставить хотя бы парочку серверов с ESXi. Тогда появится возможность подключить эти ESXi к vCenter и попробовать миграцию, распределённый свич и много других технологий, которые умеет vSphere.

Плюсом ко всему, что сказал коллега выше -- разберитесь в VLAN'ами и принципами организации сети в vSphere:

  • Чем отличаются Standard switch от Distributed switch;
  • что такое портгруппы, каких видов бывают, как создаются/управляются;
  • Для чего нужны параметры "promiscuous mode", "Forged transmits", "MAC address changes" в настройках портгрупп
  • Что такое PVLAN и каковы сценарии их использования;
  • Teaming and failover. Разберитесь с технологиями резервирования и балансировки сетевого доступа. Добейтесь, чтобы при отключении сетевого порта у вас гипервизор не отваливался от сети.


Что касается дисков, то "статические" и "динамические" диски в vSphere называются не так. Это в терминологии Вари (и всех других гипервизоров, а также вендоров storage-оборудования) называется "толстые диски" и "тонкие диски". Разберитесь с разницей между "Eager zeroed thick disk", "Lazy zeroed thick disk", "thin disk".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы