@D0ct0r_Murder

Что означает мощность у радиоэлементов? Например,резистор 0.25вт? И почему в цепи он не греется,как нагревательный элемент?

Электронику/электротехнику хочу понять,но пока основы толком не понимаю. Где нормальную базу получить,тоже толком не знаю. Что-то из законов Ома,Дж-Ленца пока понимание как-то не сложилось. Буду тогда спрашивать то,что не понимаю,если в этом есть смысл.
  • Вопрос задан
  • 334 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
У резистора мощность - предельная величина на которую рассчитан его корпус. При превышении этой мощности резистор перегревается и, как правило, сгорает.
Резистор в схеме греется, если по нему протекает ток. При малых токах нагрев очень слабый (P = I2R).
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
Книг мильон и огромная тележка. тут не читать надо (не литературоведением же занимаемся) а вникнуть/понять систему.

это максимально допустимая рабочая мощность радиоэлемента.
если в данном рабочем режиме через него "течет" меньшая мощность, то и греется он меньше.
Ответ написан
И почему в цепи он не греется

Греется. Любое вещество, по которому электричество способно бегать, греется при пробегании по нему электричества.
Что означает мощность у радиоэлементов? Например,резистор 0.25вт?

Максимальная мощность, которую резистор способен рассеять в виде тепла в штатном режиме.
Ответ написан
@nossudak
Радиоинженер
Если ты не чувствуешь как он греется то это не означает что он не греется. Возьми резистор на 2 Вт пусти через него 1 Ампер и почувствуешь.
Ответ написан
Комментировать
veydlin
@veydlin
Мне никогда не жалко средств на свое любопытство
Дело в том, что нагревательный элемент забирает на себя все что ему дают
Вот ты подключил к резистору плюс и минус, допустим, 5А 1А, это будет 5 * 1 = 5Вт

Но если ты подключаешь через резистор, допустим, маленький DC моторчик который на 5В потребляет 0.1А, а твой резистор 10 Ом то выходит он будет выделять P = i^2 * R = 0.1 * 0.1 * 10 = 0.1Вт
По этому и не греется

189db18s-960.jpg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы