@mihasyo

Ssd/hdd для сервера, какой лучше?

Доброго всем времени суток!
На чем (на каких носителях) посоветуете организовать хранение данных в сервере виртуализации?

Дано:
Мать Supermicro XDRH-C/CT/i/iT
Камень Xeon E5-2630 x 2 шт.
ОЗУ 128 Гб DDR4 ECC
Корпус Supermicro CSE-825 (8 x 3.5" hot-swap SAS/SATA drive bay w/ full SES-II support on SAS motherboards, 2 x 3.5" fixed drive bay)

Сервер планируется для использования гипервизора под Windows AD + MS SQL + 1C + парочка Linux сервисов. Встал вопрос хранения данных:

Коллега "по цеху" советует взять дешевых (по сравнению с серверными решениями) Samsung 850 Pro x6 штук, собрать из них 50 рейд и поставить пару обычных SATA винта в оставшиеся 2 корзины для бэков.

Я склоняюсь к тому, что SSD-хи, хоть какимы бы они супер-надежными не были, они достаточно скоро умрут, причем умирать будут практически одновременно из-за рейда. И считаю, что следует брать более дорогие HDD корпоративного класса.

Собственно вопрос: что всунуть в корзины? Что будет идеально по соотношению цена/качество/производительность?
  • Вопрос задан
  • 4552 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
На чем (на каких носителях) посоветуете организовать хранение данных в сервере виртуализации?
Зависит от типа нагрузки.

Сервер планируется для использования гипервизора под Windows AD + MS SQL + 1C + парочка Linux сервисов.
SQL версия 1с не сильно грузит диск, там эффективно память используется для кэширования, поэтому вероятно хватит обычного диска, разумеется выделенного. Хотя надо смотреть что за база и сколько пользователей.

Коллега "по цеху" советует взять дешевых (по сравнению с серверными решениями) Samsung 850 Pro x6 штук, собрать из них 50 рейд
Возникают сомнения в адекватности этого коллеги.

Я склоняюсь к тому, что SSD-хи, хоть какимы бы они супер-надежными не были, они достаточно скоро умрут
Разумеется, любая техника ломается, поэтому даже супер надежные HDD, SSD и прочее железо выйдет из строя со временем.

причем умирать будут практически одновременно из-за рейда.
Звучит довольно бредово... С чего бы это практически одновременно? Одновременный выход из строя двух дисков маловероятен, хотя возможен, например при неисправности блока питания, или при механическом воздействии.
Но уж никак не из-за рэйда.

что всунуть в корзины? Что будет идеально по соотношению цена/качество/производительность?
Первоначально - один HDD под ОС, другой под базу 1с. Остальные сервисы смотреть по нагрузке нужен им диск или нет. Дальше смотреть по нагрузке.
Рэйд ставят если в нем есть явная необходимость - например для организации бесперебойной работы.
Ответ написан
@feanor7
Системный администратор
При Ваших исходных данных, 5 баз по 30-40 гиг. 70+ пользователей
Гипервизор будет тормозить, я это буквально недавно проходил.
Запись вроде бы небольшая, но если журналирование вывести на отдельный диск (как раз SSD), нагрузка на рэйд будет небольшой.
Рекомендую отказатсья от гипервизора когда речь идет об 1С.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы