@carryonshine

Откуда берется высокое напряжение?

Есть схема. Нарисовать не могу, поэтому на пальцах.
Ардуинка подключена через отдельный БП, выдает ШИМ на частоте 122гц. Дальше идёт мосфет и резистор между его drain и +17В. дальше комплементарная пара, за ней мосфет нижнего уровня. нагрузка - 12В лампы накаливания, 4шт по 21Вт. Лампы на всякий случай шунтирования диодом Шоттки. Чтобы не сжечь лампочки высоким напряжением использую коэффициент заполнения ШИМ не больше 60%.
На 32кГц не получилось избавиться от нагрева мосфета, оставил работать на наименее неприятной слуху низкой частоте. Все работает прекрасно, ничего не греется, ардуинка не глючит.
Но случайно обнаружил, что если коснуться контакта на 5В или транзисторов, или даже контактов диода, то палец прилично покалывает, удержать невозможно.
Осциллографа нет. Откуда там где должно быть постоянное 5 или 17В - импульсное? Могу только догадываться, что лампочки играют роль индуктивностей и формируют импульсы высокого напряжения. Причем они иногда есть, а иногда нет)
Может такое быть или я в чём-то ещё накосячил?)
Лампочки подключены к БП на 24В с регулировкой 17-30 интерьерного типа.
  • Вопрос задан
  • 546 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@vanyamba-electronics
Скорее всего, БП без трансформатора.
Ответ написан
Комментировать
@aol-nnov
Откуда берется высокое напряжение?


из розетки!!1
Ответ написан
Комментировать
engine9
@engine9
Разрабатываю интерфейсы и трехмерные презентации.
Предположу что из за резонанса, все же цепь сама по себе обладает индуктивностью и емкостью.
Ответ написан
Комментировать
@neon3
электромеханик по автоматизации
Лампочка не может играть роль индуктивности
Ответ написан
veydlin
@veydlin
Мне никогда не жалко средств на свое любопытство
Учтите что сопротивление кожи падает с частотой напряжения которое на неё подают, чем меньше сопротивление тем меньше нужно напряжения чтобы через вас пошел ток который вы почувствуете

Хотя может и в схеме косяк, без осцила жизнь сложна
Ответ написан
Комментировать
@Dizel995
БП не имеет гальванической развязки, вот и бьёт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы