Что вы для себя взяли из php7?

Всем привет.
Поделитесь опытом те, кто долго работает с php, любит его и следит за новыми релизами - что на вас произвело впечатление и упало в копилку полезных приемов?
Я ждал type hinting, по наивности надеялся, что с появлением оного php станет строже и больше не будет шуток про '1' + 2, но кроме указания типа возвращаемых данных в функциях и типа аргументов метода ничего не получил(да, php - не компилируемый язык, но хотелось хотя-бы notice при операциях с разными типами или возможности отключения автоматического приведения).
Новый оператор <=> - тоже вроде не особо жизнь улучшил, немного причесанные исключения, множественный use и т.д.
На собеседованиях часто задают вопросы про отличия между 5 и 7 версией и я кроме производительности и перечисления синтаксического сахара особо ничего ответить не могу, т.к все хорошее, чем я пользуюсь(ооп, трейты, пространство имен, исключения, pdo) есть и в предыдущей версии.
Может я плохо выучил основы и в 7 версии много полезного?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 999 просмотров
Решения вопроса 1
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
* scalar type hinting
* return type hinting
* ??
* \Throwable
* Nullable
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@neol
ИМХО направление развития PHP сейчас идёт с большим уклоном не на новые возможности, а на уменьшение количества способов выстрелить себе в ногу (если посмотреть на список всего того, что выкинули или объявили устаревшем в 7.0 - 7.2). Во всё большем количестве случаев PHP оставляет только один способ сделать что-то и даёт всё меньше возможностей сделать чёрт знает что. Лично для меня вот это значительно приятнее, чем мешочек синтаксического сахарка, который добавили (или не добавили) в очередной версии. Всё же PHP чаще ругают за то, что он слишком уж многое прощает и тащит груз не самых удачных решений из прошлого, а не за недостаток возможностей. И зачастую небезосновательно.
Ответ написан
Комментировать
catanfa
@catanfa
производительность
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы