@MamaLuyba

Как восстановить библиотеку winhttp.dll?

Добрый день.
Система - Windows 10 Pro.
Поймал я на днях в Мозиллу вирус (или не вирус) "newtab.club". Кто не слышал о нем - это когда при нажатие на "плюс" в меню вкладок, открывается не плитка с вашими закрепленными вкладками, а какая-то мутотень от указанного выше "вируса". Помимо этого, в браузерах стала вылезать тупейшая реклама навроде "ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ НУЖНО ВСЕГО ЛИШЬ..." - и блокировщики ее не резали. Причем появилась она даже на ютубе, где косила под обычные видео. Ко всему вышеуказанному добавилось еще то, что при использовании гугл-поиска, мне выдавало проверку "Я не робот" на каждый запрос.
Я несколько дней пытался выяснить, что же это за напасть, и как от нее избавиться. Советы были в духе "надо удалить расширение "Блокировать рекламу Ютуб" - и все заработает как прежде". Я был бы рад так поступить, но такого расширения у меня не стояло. Удаление/отключение других расширений эффекта не возымело.
В итоге я просто сбросил настройки Мозиллы - и все наладилось.
Проблема в том, что пока я искал решение, я также прокидывал систему через CureIt и AVZ - первый что-то нашел, что-то вылечил, но проблема оставалась нерешенной. Второй же вывел мне два "подозрительных файла" на мой суд. Одним из которых и был "WINHTTP.DLL". Я про файл загуглил - мне не выдало ничего из раздряда "файл очень важен для системы - ни в коем случае не удалять!" - скорее, наоборот. Ну я и удалил.
Теперь при запуске виндоус у меня выбивает ошибку (вроде как от фотошопа) "Запуск приложения невозможен, т.к. отсутствует WINHTTP.DLL" Также начал тупить "Пуск" - при нажатие открывается дольше обычного, плюс иногда при нажатие в "пуске" на "проводник" - "проводник" тупо виснет. Также крашится MS Office без объяснения причины. Некоторые исполняемые файлы не запускаются по причине "отсутствует WINHTTP.DLL". Адъ и Израиль какой-то.
Я прошерстил сайты в поисках ответа - кроме левых прокладок с вставленными словами, которые ты ищешь. и рекламой своих говно-лечилок. ничего не нашлось. Хотел скачать эту dll и вставить в Windows - те, что нашел эффекта не возымели. Вставлял их в SYSWOW64. Под десятую винду я их найти не смог. Бэкапы не делал - восстановить к предыдущей точки не получится. Пробовал сканировать через /ScanHealth /RestoreHealth - ошибки находит, восстановлению подлежит, но /RestoreHealth висит на 40% выполнения часами без движения. Решение ЭТОЙ проблемы тоже хрен найдешь.
Может какой добрый человек скинет на файлообменник свою winhttp от десятой винды Pro? Или еще не факт, что он ко мне подойдет? Регистрировать dll через regsrv32 пробовал - выдает стандартную ошибку.
Неужто из-за такой мелочи придется винду сносить?
  • Вопрос задан
  • 968 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ezhyg
@Ezhyg
Если это был именно виндовый файл, то нужно просто восстановить его стандартным способом - запустив проверку системных файлов, в командной строке от администратора - sfc /scannow
Если же это подменённый файл (заменена одна буква, как часто маскируются зловреды), то просто удалить его из автозагрузки, делается это, например утилитой Autoruns x86 или Autoruns x64
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы