@brar

В каких случаях нужен ISPConfig?

Посмотрел на их офсайте. Не могу прикинуть для чего он мне может понадобиться. И на ум не приходят сценарии, которые я не могу выполнить без ISPconfig.
Подскажите, это, наверное, удобно, когда огромное кол-во сайтов или когда нужно посадить менее квалифицированного менеджера? Или я совсем не так понимаю философию?
  • Вопрос задан
  • 342 просмотра
Решения вопроса 1
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
ISPConfig - если вы умеете делать 100% его функционала руками, значит вы не менеджер а как миниум очень и очень нехилый линукс администратор.
Чем он может быть полезен опытному пользователю
1. исключение человеческого фактора в кон фигах.
2. Ускорение работы, как бы вы быстро их не писали а кнопочку нажать быстрей.
3. При нескольких стоянях сайтов возникают разные требования которые должны выполнять как клиенты, так и менеджеры и тд и пт, посколкьу не все же вам делать.
4. Заменяемость вас, пока вас нет ( отпуск болезнь) люли могут делать все сами.
5. Наличие какого-никакого стандарта и АПИ.

Когда 3-5 сайтов может админка и не нужна.
Но когда их сотни то да она действительно нужна, или когда их нужно постоянно добавлять убавлять, работаь с записями ДНС, почтой фильтрами тд. Все же админка генерет достаточно много конфигов, и смысла писать их тупо нет.
6. Если же у вас есть знание и лишнее время ( а писать конфиги руками это оно и есть) и есть четкое понимание работы линукс.
ТО потратить их лучше на развитие самого проекта, дабы стать разрабом легко, а не тратиь свое время просто на самолюбование своей крутость.
Знаниями нужно делиться, дабы в панели есть че докрутить и доделать
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы