AngelDance
@AngelDance
Программирование это больше чем хобби..

Какую выбрать среду разработки для shareware?

Добрый день!

Нужен совет по выбору среды разработки (а точнее миграции с существующей) для написание и поддержки существующих shareware программ под windows (в будущем может и Linux и AppleOS, но это только планы).

Сейчас используется RAD Studio XE5, а точнее купленная в 2013 году версия ХЕ5 C++ Builder Starter, но в последнее время ее возможностей стало катастрофически не хватать. Пишу на С++, но могу пересесть и на С#.
Так как программы продаются довольно не большими тиражами, то покупать для себя среду разработки с "космическими" ценами (это я про RAD Studio версии Pro) считаю большой глупостью.
Что хотелось бы видеть:
  • Это должно быть именно IDE, чтобы не требовалось "после сборки пилить"
  • Удобный редактор с подсветкой и автозавершением
  • Хороший и удобный отладчик
  • Автоформат кода
  • Рефакторинг
  • Встроенные средства сборки проекта


Google-поиск дает на выбор три достойные системы:
  • RAD Studio 10.2 Tokyo
  • Qt Creator
  • Visual Studio 2017 Community


Как я уже говорил, RAD Studio привычная, но ее Starter версия..это очень..очень ограниченная и не дает зарабатывать больше 1000$ в год.

Qt Creator смотрел, можно использовать, но смущают его системы лицензирования. Для коммерческого использования нужно покупать, а он стоит почти 500$ в месяц ну или использовать free версию и делать динамическую линковку с библиотеками. Но тоже, как разграничивать, что линковать динамически, а что включать в основной проект? В общем дополнительные сложности, которые мне как разработчику не сильно интересны и хотелось бы их избежать.

Visual Studio 2017 Community очень даже не плох. Я бы даже сказал очень. И бесплатный. Но вот позволяет ли он делать закрытые коммерческие проекты и не накладывает ли каких других ограничений? А то ведь знаете, что говорят про "бесплатный сыр"..

Мне нужен совет, желательно из вашего личного опыта, кто чем пользуется для написания shareware программ, которые продаются?
Вопрос не праздный, так как не хочется "попасть" на лицензионных "подводных камнях".
  • Вопрос задан
  • 109 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Для Visual Studio 2017 Community сказано и ранее на этом ресурсе (полностью копирую эти пункты):
1. Неограниченное количество пользователей может использовать Community-edition для проведения обучения, open-source разработки или научных исследований (и только для этого, "доля научных исследований" сюда не попадает, если она не равна 100%).
2. Если у вас не больше 250 компьютеров и меньше миллиона долларов оборота в год, вы можете использовать Community-edition для любых целей для 5 пользователей.
3. Если вы большой энтерпрайз - будьте любезны купить лицензии.
Остальное есть на сайте Майкрософта.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы