Izy
@Izy
Учу

Как посмотреть список программ через linux terminal?

Наверное нубский вопрос, но не могу наяндексить.
Как мне посмотреть список программ установленных на машине которые я могу вызвать через терминал.
Тоесть проблема вот в чем , я устанавливаю врремя от времени библиотеки программы, а потом долго ищу как ее можно вызвать через терминал ))
можно ссылкой)) кинуть))
  • Вопрос задан
  • 8584 просмотра
Решения вопроса 2
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
Как мне посмотреть список программ установленных на машине которые я могу вызвать через терминал.

через терминал можно вызывать программы напрямую(указывая относительный или полный путь) либо коротко(указывая лишь имя самой программы). Во втором случае, программа(исполняемый файл) либо ссылка на неё должна лежать в папках указанных в переменной PATH.
echo $PATH
Чтобы глянуть сразу все доступные программы из PATH, можно так(для bash):
ls ${PATH//:/ }
п.с.
А если нужна конкретная программа из установленного пакета то смотрите куда и какие файлы она распаковывает после установки(с помощью своего пакетного менеджера)
Ответ написан
@brar
Графическая оболочка - лишь оболочка над "терминалом". То есть, фактически все программы запускаются в терминале.
Список установленных программ можно вывести с помощью пакетного менеджера вашей ОС (которую вы не указали кстати). Если debian-based, то dpkg -l. Если archlinux, то pacman -Qqe.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@pfg21
ex-турист
два раза нажать tab (клавишу табуляции на клавиатуре)
линуксовый шелл (большинство как минимум) на пустой командной строке выведет список доступных консольных команд.
можно набрать первый буквы команды нажать tab и они дополняться до полной команды. если такое не происходит то нажать 2 раза tab вывдетется список команд начинающихся с этих буковок.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы