Antonchik
@Antonchik
Программирую на HTML

Как рассчитывается текущий охват РСЯ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как высчитывается текущий охват из ставки РСЯ
Вот пример
kHZiYHwmSQSXzvAcvA26rQ.png
Интересует как получились 33% на второй строке
  • Вопрос задан
  • 547 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Охват в РСЯ зависит от тематики и площадок представленных в этой тематике. Например в тематике Авто могут быть обычные автомобильные сайта и портал auto.ru (или крупнейшие проекты других игроков).

У них не равные условия участия в РСЯ на самом деле. На auto.ru нельзя попасть по ставке 5 рублей например, а можно попасть только по 10. При этом в сутки условно auto.ru генерирует 800 тыс. показов а все остальные сайты вместе взятые 1,2 млн.

Тогда ставка для охвата 100% будет 10 рублей, ставка для охвата 50% будет 5 рублей, но достаточно немного поднять, её, например до 5,1 рубля и можно получить уже 60% охвата, но что бы сделать следующий скачок уже потребуется несколько рублей, т.к. вам нужно поставить достаточную ставку для входа на дорогие площадки, т.к. все дешёвые вы уже выбрали.

Далее есть тематики в которых нет премиум-сайтов с особыми условиями, либо почти нет обычных сайтов, либо нет рекламодателей, тогда возможна ситуация когда все 3 охвата: 20%, 50% и 100% стоят одинаково. Это значит что вы либо входите и рекламируетесь либо нет.

В общем, нет единой формулы по которой можно рассчитать зависимость цены от охвата, т.к. всё меняется в зависимости от тематики, конкуренции рекламодателей, конкуренции площадок + яндекс не раскрывает нам всей внутренней кухни работы с площадками.
Ответ написан
Комментировать
I-marketing
@I-marketing
Комплексный маркетинг и оптимизация отдела продаж.
Там нет строгой линейной зависимости, можно верить только яндексу, если бы зависимость была линейной, посчитать можно было бы так:
1) 50-20=30 - считаем количество процентов в интервале.
2) 6.1-4.1=2 - считаем количество рублей в интервале.
3) 2/30=0,067 - считаем сколько рублей приходится на один процент.
4) 0,067*(33-20)+4,1=4,97 считаем какая стоимость должна быть на отметке 33%
или наоборот чтобы узнать охват исходя из цены клика 5.08:
5) 30/2=15 - считаем сколько процентов приходится на один рубль.
6) 15*(5.08-4.1)+20=34,7 - считаем какой должен быть охват.
Как видно цифры немного не совпадают с тем что вы привели в примере, это как раз таки и связано нелинейностью зависимости охвата от цены клика на РСЯ.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы