Возможен ли план самообучения WEB разработке?

Мне 14 лет. Интересуюсь веб-разработкой, знаком с HTML5, CSS3 и немного JS. Смотрю уроки, пытаюсь верстать, но все выходит как-то вперемешку. Хотелось бы получить какой-то план действий, что почитать, кого смотреть и т.п.
  • Вопрос задан
  • 5592 просмотра
Решения вопроса 3
@programrails
А я думаю, что настоящее развитие может быть только по плану. Однако, ваша самая главная задача сейчас - это хорошо учиться в школе. Выучите веб, но ценой завала школы - глупость неимоверная, преступная. Не надо так спешить, детство даётся один раз в жизни. Не вебом единым жив человек. Не следует думать в отношении некоторых школьных предметов, что "это мне не понадобится". Понадобится всё. Начать с веб можно и с 18 лет - вполне достаточно. Если уж так неймётся - то забросьте пока до 18 лет к чёрту всю эту веб-разработку и основной упор сделайте на изучение английского языка. Станьте асом в английском языке и тогда ваши (российские) конкуренты (со временем) останутся далеко позади - потому что подавляющее большинство российских разработчиков позорно плохо (до смешного плохо) знают английский. Хороший английский - это секретный ключ к успеху в программировании. Не имея навыка смотреть американский фильм с оригинальной дорожкой и понимать (на слух) хотя бы половину - хорошим программистом не стать. Во-первых, бОльшая часть веб-документации - только на английском. Во-вторых - никогда не читайте англоязычную документацию в русском переводе (книги, статьи) - ничего не поймёте правильно - только в оригинале. Потому что перевести такое невозможно - можно только заново написать на другом языке. В-третьих - будете в Турции/Египте летом - сможете больше пообщаться при необходимости.

Изучение английского - это очень временеёмкая задача. Именно в юном возрасте и следует этим заниматься. Потом, после 18, жизнь уже не даст такого шанса, и будете потом постоянно себе говорить - какой же я был дурак, что не изучал его ранее. Можно даже прямо сейчас найти какие-то курсы английского - для детей-подростков это по карману, для взрослых же будут драть втридрога. Не пожалейте никаких усилий ради английского.

Когда вам исполнится 17-18 - вообще забудьте про веб и все силы бросьте на поступление в ВУЗ. И лишь после поступления можно начинать с вебом. Да, и забудьте про компьютерные игры. Прямо начиная с сегодня. Совсем. Навсегда.

Все предыдущие советы даны без учета возраста задающего вопрос. Эти ответы рассчитаны на человека от 18 лет возрастом. Мой же ответ - именно для 14-летнего.
Ответ написан
dimovich85
@dimovich85
HTML, CSS, JS, VUE, PHP
Советов надавали, я накидаю ссылок:
Веб-стандарты Этот канал интересен уже тогда, как основа заложена. Много полезных и интересных докладов.

Дмитрий Лаврик Много бесплатных материалов, классные платные курсы, для новичков и для среднего уровня.

HTML Academy Много хороших материалов для изучения

Илья Кантор Много материала по JS

Master-CSS Здесь я нашел много бесплатных видео по настройке разных плагинов, в общем, для старта отлично, но когда поймешь JS, то сам сможешь разбираться.

Шпаргалка по jQ В голове такие вещи обычно не держу, что-то, что часто использую помню наизусть, а так - всегда подсматриваю.

Learn JavaScript RUS Классный учебник по JS.

CodePen и JSFiddle В процессе обучения важно на практике применять полученные знания. Каждый раз собирать файлы, шаблоны, подключать либы, настраивать сборщики и тд лениво, очень классно, что можно в браузере сразу все сделать и даже сохранить, расшарить.

Webmassa SVG Видео по работе с SVG.

Юра Артюх Классные стримы по созданию анимаций. WebGL, SVG, Canvas, CSS - все тут.

StackOverflow Авторитетный ресурс по поиску решений.

Документация MDN Документация от разработчиков Mozilla. Есть на русском. Вообще, надо научится читать и понимать документацию, так как знать все на все случаи жизни нереально, профи умеют искать и читать документации. Для этого надо бы подтянуть английский.

W3C Specs, W3School - инфа из первых рук.

Писал ссылки по мере попадания под руку)

Успехов!
Ответ написан
Toisen
@Toisen
Backend Developer
Много чего тут понаписали в ответах про полезность ВУЗа, про "зачем тебе веб" и т.д.т.п.
Я напишу так, как если бы мне сейчас снова было 14, и я не знал ничего.
1. Английский - до уровня спокойного чтения документации и технической литературы.
2. FreeCodeCamp. Что бы ни говорили, я считаю этот портал самым лучшим для обучения вебу с нуля. Курс от javascrupt.ru, когда руки дойдут до JS, тоже довольно неплох.
3. Алгоритмы и архитектура. Алгоритмы - наше всё. Они очень помогают начать мыслить в нужном направлении. Архитектура - легкое и полезное чтиво, когда у тебя набито достаточное количество шишек (книга Большой Четверки + Мартин Фаулер - это все, что нужно).
4. Поглядывал бы на https://github.com/kamranahmedse/developer-roadmap просто чтобы знать, какие дорожки протоптаны и на какие фреймворки смотреть.

Теперь что касается жизненного стиля:
Я бы уделял часа 2-3 каждый день. Не важно, что конкретно ты пишешь или не пишешь в это время, да хоть просто на github позалипать, достаточно просто заниматься, и прогресс будет. Через месяц войдет в привычку читать техническую литературу в метро (благо книги по архитектуре вполне себе нормально читаются и без компьютера перед лицом).
Что касается ВУЗа - он НЕ обеспечит тебя работой. Просто прими это как есть. Я понимаю, что людям сложно признать, что они потратили 4-6 лет впустую, и свято верят в то, что без бумажки их бы никуда не взяли, но я со своей колокольни скажу вот что: ни на одном собеседовании за 6 лет меня не спросили, есть ли у меня диплом. За 4 года обучения вся полезная информация, которая мне пригодилась, свелась к алгоритмам, БД и ООАиП. На это можно потратить пол года, но не 4. ИТ в этом плане довольно уникальная сфера: тут работодатели смотрят на то, что ты умеешь, а не на то, сколько у тебя бумажек. Однако, в ВУЗ я все же настоятельно рекомендую поступать и, желательно, в другой город. Во-первых от сиськи мамки оторвет, а во-вторых - это самые запоминающиеся годы, и мне искренне жаль тех людей, которые не узнали, что такое пожить в общаге за пол страны от родителей.
После первого-второго курса (до этого ты осваиваешь фреймворки и уже имеешь крепкую базу, а заодно поглядываешь вакансии на hh.ru в сторону того, что нужно на позицию Junior-Middle) иди искать работу джуном просто для опыта, там старшие тебя понянькают и через пол года усердного впахивания ты будешь крепким мидлом.
Много писали про игры, и как они ужасны. У каждого свои увлечения, и я не считаю игры каким-то злом. Если человек не может себя контролировать, то проблема не в играх. Все хорошо в меру.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
build engineer
Больше JS, больше CSS
освойте git на базовом уровне
Сделайте несколько версток.
освойте например bootstrap
переделайте 1-2 ваших версток с bootstrap
освойте angular или reactjs
переделайте 1-2 ваших версток с bootstrap и reactjs

Почитайте требования по вакансиям, изучите то, что в них хотят.
Постарайтесь все это сделать максимум за год-два.
Ответ написан
@DAGpro
https://github.com/thedaviddias/Front-End-Checklist
Дорожная карта по технологиям, что нужно знать для фронтенда, бекенда и девопса:
https://github.com/kamranahmedse/developer-roadmap
Ответ написан
artem78
@artem78
Дался тебе этот вэб! Начни изучение с основ ПРОГРАММИРОВАНИЯ, алгоритмов, паскаля и т.п. Если будешь стараться, есть шанс сделать хорошую карьеру.
Ответ написан
1) Практикуйся, бери готовые макеты и верстай
2) Учи JS, изучи весь learn.javascript.ru, решай задачки
3) Изучи react.js/vue.js и необходимую экосистему(git, webpack и т.д.)
4) Пиши свой несложный проект, а лучше несколько
5) Английский обязательно, для чтения доков и прочих полезных ресурсов
Ни в коем случае не слушай тех, кто говорят про карьеру/математику и алгоритмы/универ и т.д. Нужно заниматься только тем, что нравится, иначе проживёшь скучную жизнь, как вся серая масса.
Ответ написан
План слабо возможен в том смысле, что современная веб-разработка
1. Очень объёмна с т.з. нужных знаний/умений
2. Очень динамически развивается (особенно фронтовая часть)

Но в вашем конкретном случае просто
1. Найдите тему для веб-приложения, которое вы хотели бы создать
2. Начинайте учить те технологии, которые для реализации понадобятся "по ходу" ("по ходу" - это "по ходу дела", не дурацкий жаргонизм вместо "похоже")

Скорее всего, лучше всего двигаться сюда https://ru.vuejs.org/v2/guide/
Ответ написан
начните реализовывать свои проекты с постоянным обновлением и улучшением их кода

https://habrahabr.ru/post/303896/
krekotun.ru/ui-developer-skills.html
Ответ написан
@putsan
Искатель
Смотри, вот есть freeCodeCamp с хорошим планом пошагового изучения веб-разработки, то что уже знаешь можешь пропустить и браться за новые для тебя инструменты.
Не обязательно использовать сам сайт для изучения, достаточно смотреть на план а материалы для изучения можешь брать из других источников.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Начни с реального белого листа бумаги:
1. Попытайся придумать себе инструмент для решения твоей любой задачи: как бы ты хотел, чтобы он выглядел и нарисуй.
2. Затем - пытайся сделать такой же интерфейс на компьютере (сетка HTML и вёрстка).
3. Затем - "оживи" функциональность с помощью JS.
Всё идёт от твоей/поставленной задачи!
Ответ написан
@vtl9719
Займитесь математикой и алгоритмами.
Ответ написан
TT55EE
@TT55EE
Кшендерма ерендык
просто изучи js css html и немного php - и сделай свой форум типа тостера хабра или жж

и всё!
после этого всё поймешь и будешь настоящим программистом

главное - в начале учись всё делать сам, без готового чужого кода и фреймворков
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
от 80 000 до 160 000 руб.
Biganto Москва
от 130 000 до 130 000 руб.
Reklama Guru Санкт-Петербург