@anton99zel
29а класс средней школы №7

Удаленный рабочий стол может решить проблему дискомфортной работы при медленном интернете?

Суть следующая: программисты и все кто гоняет трафик туда-сюда, работая с серверами, сайтами нуждаются в хорошей скорости интернета. При слабом и нестабильном интернете работа превращается в АД. Например, при использовании мобильного Интернета или того хуже в деревенских условиях.

Так вот: если перенести рабочее пространство с домашнего компьютера на VPS к хостинг-провайдеру и подключаться через удаленный рабочий стол, то будет ли комфортно и удобно работать? Т.е. на удаленном компьютере предполагается пользоваться фотошопами, браузерами, скайпами, что то архивировать и заливать на сервера.
Думается мне, что при маленькой скорости Интернета можно сутками и вечностью грузить что-либо и скачивать что-либо. А вот скорости для поддержания удаленного рабочего стола должно хватать.

Какие плюсы вижу я:
1. При обрыве мобильного интернета процессы не отвалятся на VPS - все что должно было качаться/закачаться будет работать
2. Экономия своего трафика
3. Можно взять более производительное железо (пока не знаю для чего)
4. Можно работать с любой точки мира с любого компьютера из своего рабочего пространства (настройки, пароли, "везде как дома")
5. Экономия электричества - удаленный компьютер всегда включен. Запустили скачивания/торренты, а свой домашний компьютер выключили.
....
Поправьте, если я наивно полагаю, что это может быть решением проблем.
А если это может существовать, то подскажите VPS должен быть таким же как и домашний компьютер в плане памяти или процессора или более мощным, так как сдается мне, что железо серверное более производительнее, чем домашний компьютер.
  • Вопрос задан
  • 8614 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Удаленный рабочий стол хорошо когда связь хорошая, с плохим инетом это ад
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Удаленный рабочий стол может решить проблему дискомфортной работы при медленном интернете?
Да, может, но не всегда.

В первую очередь все зависит от интернета - скорость (или правильнее ширина канала) не единственный показатель.
Для комфортной работы по RDP большой скорости не надо, гарантированно хватит и с большим запасом скорости в 256килобит/с
Но если у вас пинг будет больше 100мс - уже проблематично, а если 500мс, вообще работать невозможно.

Я например часто так работаю - слабенький ноут и стабильный 3g позволяют вполне комфортно работать со своим домашним сервером.
Надо скачать у клиента 30-40гб - полчаса и готово.
Ответ написан
sptm
@sptm
software developer / DevOps engineer
Это действительно может оказаться решением вашей проблемы. Во всяком случае, попробовать стоит.
По железу —если конфигурация вашего компьютера вас устраивает, ориентируйтесь на нее при выборе VPS, все просто.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Удаленный рабочий стол экономит скорость и трафик, он менее требователен к этому (если конечно кино не смотреть на удаленной стороне). Но он осень чувствителен к задержкам и джиттеру. В условиях радиосвязи комфортно получится работать только в зоне уверенного приема сигнала 3g/lte
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Поправьте, если я наивно полагаю, что это может быть решением проблем.

Может быть. А может и нет. RDP - это протокол для удаленной работы. То есть настройка чего-нибудь, работа с документами, тырнет, связанный с поиском и обработкой инофрмации.

Мультимедия, тяжелые программы (фотожопы, видеоредакторы, кады) - это не про RDP. Будет нещадно тормозить. Кроме того, в RDP нет средств обмена файлами, так что скачанный на сервер файл - так и останется на сервере.
Ответ написан
Комментировать
fdroid
@fdroid
press any key
на удаленном компьютере предполагается пользоваться фотошопами, браузерами, скайпами

вы для начала всем этим попробуйте попользоваться через RDP, не разворачивая VPS, посерфите, попробуйте открыть видео в ютубе. RDP - это не про фотошоп etc, а для работы с рабочими программами, классический пример - 1С на терминальном сервере.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы