@ikolotov

Пройдёт ли такой способ увеличения объёма хранилища на ZFS?

Доброго времени суток!

Планирую обзавестись файлопомойкой на 3х дисках соединённым в RAID-массив и хочется использовать для этого ZFS (RAIDZ1). Но, пока, в наличии только диски по 1ТB, что обеспечит мне хранилище на 2TB общего объёма.

Отсюда возник вопрос! С учётом принципов работы такого массива (ZFS), если в перспективе, мне взбредёт в голову увеличить объём хранилища, скажем до 8TB (прикупив 3-и диска по 4TB), смогу ли я это сделать, последовательно (физически) заменяя диски в пуле и сохранить при этом имеющие данные?

То есть:
Шаг 1 - заменяем первый диск (1TB + 1TB +4TB) - данные должны сохраниться, но общий объём останется 2TB.
Шаг 2 - заменяем второй диск (1TB + 4TB +4TB) - тоже самое, объём остаётся такой же (2TB).
Шаг 3 - заменяем третий диск (4TB + 4TB + 4TB) - и... во что произойдёт? Вырастет ли общий объём до 8TB или останется 2TB. И вообще не развалится ли всё это?

В теории, вроде бы, должно быть всё ровно, но как оно будет на самом деле - для меня вопрос!

Вариант создания рядом ещё одного пула (8TB) и дальнейшим переносом данных на него - не пройдёт - некуда будет засунуть raid-контроллер. Да и в голову не приходят другие способы подключить три винта в mini-ITX мамке.

В общем, если кто-то что-то подобное делал, или как решить такую задачу по-человечески - пожалуйста поделитесь опытом! Буду признателен!

PS Система Ubuntu Server 16.04 LTS
  • Вопрос задан
  • 123 просмотра
Решения вопроса 1
@Gumlokt
web developer
Попробуйте сымитировать вашу ситуацию в virtualbox. Теоретически, то что вы хотите проделать должно прокатить. Правда, после присоединения последнего диска на 4тб само по себе ничего не произойдет. Нужно будет сделать экспорт и импорт пула. Ваша ситуация хорошо продемонстрирована тут: wiki.opennet.ru/%D0%A3%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы