@Richswitch
junior

Иерархия веб разработки и нейронные сети?

Привет!
Не думаю что правильно сформировал вопрос, поэтому постараюсь объяснить в чем я хочу разобраться.

Сейчас работаю джуном фронтенда. В будущем хочу разрабатывать крутые веб сервисы с использованием нейронных сетей, машинного обучения и всего того что с этим связано. Поэтому хочу понять кое-что и послушать мнение других опытных людей.

Итак, Веб-разработка в классическом виде состоит из:
- frontend;
- backend;
Я подозреваю что, например, нейронные сети будут стоять между фронтендом и бекендом, если рассматривать их в контексте веб-разработки. Или это вообще отдельная тема и нейронные сети нельзя засунуть между чем либо? К какой ветке (фронтенд, бекенд) на ваш взгляд нейронные сети будут ближе?
  • Вопрос задан
  • 860 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sim3x
@sim3x
Бекенд
Нет никакого движения в сторону фронта
Совсем
Ответ написан
Комментировать
sgjurano
@sgjurano
Разработчик
В классическом понимании веб-сервиса, бэкенд - вся логика процесса, фронтенд - в первую очередь отрисовка пользовательского интерфейса.

Рассмотрим на примере сервиса для поиска максимально похожей на вас знаменитости:
На стороне фронтенда: формочка для заливки вашей фотографии и отрисовка результатов.
На стороне бэкенда: получение вашей фотографии и скармливание её заранее обученной на большом массиве данных нейросети. На выходе из нейросети - несколько вариантов, упорядоченных по близости к вашей фотографии, они отдаются фронтенду для отрисовки.

Почему нельзя отдавать нейронную сеть на сторону клиента? В первую очередь из-за того, что она может очень немало весить, во вторую из-за сложности вычислений, в третью из-за риска потерять интеллектуальную собственность, которой и является обученная нейросеть.

Эти аргументы, однако, не являются однозначными ограничениями, вы всегда можете сделать нейросеть во фронтенде, но работать она будет за счёт ресурсов клиента.
Ответ написан
Это отдельная тема, конченый результат которой можно засунуть в web
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы