BacCM
@BacCM
C++ почти с рождения

Как убедить разработчиков принять единый код стайл?

Начальство поручило как одному из опытных программистов разработать и внедрить единый стиль кодирования. В основном разработка на С++ иногда С Большинство из 15 программистов согласны следовать единому стилю. Но есть несколько человек которые упираются. Считают, что нет нужды одинаково ставить пробелы и скобки, а им типа переучиваться. Я даже поиграл в демократию, устроил голосование и выработал наиболее общий вариант, не помогает. Карательные меры, как подсказывает опыт, не очень помогают, чаще даже наоборот вредят.

Завтра у меня запланировано собрание с подведением итогов. Там все будет официально утверждено. В итоге выйдет приказ либо просто по отделу, либо если надо и Генеральный утвердит.

Может нагенерите идей и аргументов? Я изобрел/скопипастил 7 тезисов, но вдруг что-то еще скажете.

  • Вопрос задан
  • 3041 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@plasticmirror

мы подобный вопрос решили для с# - просто большинство договорилось до формата и впилили настройки в решарпер - после чего каждый может переформатировать в одно касание хоть весь солюшн несогласные немного поворчали и привыкли

ну а карательные меры простые - если есть комиты, весь смысл которых сводится к "неправильному форматированию" - человек получает по думательному месту

учитывая ревью - это естественным образом получилось

п.с. некоторые писали по привычке - потом в один клик форматировали готовое в "как у всех", особых проблем не доставляло никому

Ответ написан
@1nd1go

Демократия редко работает на командах овер 5 человек. Она вообще впринципе редко когда работает, но в меньше 5 человек - можно еще договориться.

Вы сделали все, что могли в плане предоставить аргументы. Теперь надо просто код-стайл вставить на уровне билда, чтобы он валился при несоблюдении его и на этом закончить.

Ответ написан
@delightmanua

В случае использования CI системы, можно поставить проверку code style наряду с тестированием и в случае проблем - реджектить

Работать в таком режиме тяжело в первый месяц, затем все втягиваются

Ответ написан
lexdevel
@lexdevel
Разработчик

Единый стиль кода - это аксиома для работы в компании/команде: повышает читабельность, восприятие, поддержку и последующие правки. Легче документировать. В рамках одного проекта следует ее соблюдать, но именно в компании (если проектов больше одного, естественно), можно и использовать разные, хотя лучше выбрать единый стиль. Это из личного опыта. Сам долго сопротивлялся, но после увиденного результата - изменил свою точку зрения. Мой совет - попробуйте предложить даже как в качестве эксперимента, а по итогу - дайте программистам почитать не свой код.

Ответ написан
Комментировать
@igordata
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы