@ViktorDandarera

Как генерируется интернет-трафик?

Глупый вопрос на который я не могу найти конкретного ответа. Интернет, как я понимаю, это просто соединение множества компьютерных сетей между собой. Тысячи, миллионы, а на данный момент миллиарды, все они! Оптоволоконные кабели прокладывают по дну океана, совмещая собой целые континенты. Владелец кабеля продаёт свои услуги провайдерам, а те в свою очередь продают свои услуги нам. Владельцы же тратят эти деньги на обслуживание этих кабелей. На конце(или как назвать это) оптоволоконного кабеля должна обязательно стоять машина, которая преобразовывает сигнал в электрический и передаёт нашему компьютеру, который в свою очередь так же обрабатывает его.
— это понятно, это логично и всё складывается в красивый пазл. Но остаётся один вопрос. Что такое интернет-трафик и КАК ОН ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ/ГЕНЕРИРУЕТСЯ/ФОРМИРУЕТСЯ/ПОЯВЛЯЕТСЯ. Интернет-траффик — это просто информация, которая передаётся от пользователя к пользователю. Я глянул десятки статей и не видел чёткого объяснения этой конструкции. «Поисковые системы вырабатывают трафик. Фейсбук больше всего генерирует трафика в сети. Бла-бла-бла» и ничего конкретного. Я отдаю запрос на получение файла из компьютера, он отдаёт мне файл и браузер загружает веб-страницу. Каким образом я мог сгенерировать трафик, если я всего лишь отдал команду "запрос"? То есть я, по сути, только взял информацию, произошло взаимодействие между двумя пользователями, но как сформировался трафик? Мегабайты, гигабайты — я только беру. Или же в этом и заключается вся суть трафика, чтобы быть в движении?
Объясните каким способом трафик генерируется.

P.S. Дополнительный необязательный вопрос. С чем связана неимоверная скорость передачи данных? Ведь по факту, по стеклу просто пускают свет, но при этом этот свет нужно ещё и обрабатывать.
  • Вопрос задан
  • 1111 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Когда ты как пользователь заходишь на тостер, ты скачаешь страничку на которой видишь вопросы. Вот этот траффик сгенерировал тостер.
Когда ты заходишь на ютуб - тебе ютуб передает видео, следовательно ютуб сгенерировал видео траффик.

Многие пользователи заходят на гугл, чтобы что-то найти, а потом перейти по ссылке. Но зайти на гугл, получить ссылки - это скачать траффик, сгенерированный гуглом.

Пользователи трафик обычно не генерят. Ну разве что ты общаешься по скайпу с другом, тогда вы друг для друга генерите трафик. Но практически во всех современных мессенджерах, вы обмениваетесь через его сервер, следовательно даже тут есть траффик, который "генерит мессенджер".

Сидя на фейсбуке - ты весь трафик качаешь с него. Да конечно часть трафика генеришь ты, когда заливаешь новую фотку на фейсбук. Но фейсбук сгенерит гораздо больше трафика, когда эту фотку с него скачает 100 твоих друзей (или друзей их друзей).

p.s. скорость передачи данных связана с частотой сигнала.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
athacker
@athacker
Есть книга, где популярно всё описано: https://www.ozon.ru/context/detail/id/26326082/
Ответ написан
Комментировать
@Karpion
Для начала надо уяснить, что в данном контексте есть два значения слова "трафик":
  1. Есть "технический трафик", состоящий из пакетов с данными. Когда я включаю компьютер и обращаюсь к сайту (например, сюда) - то мой компьютер сначала рассылает ARP-запросы. Потом мой компьютер посылает DNS-запрос, и по нему DNS-серверы общаются между собой. После того, как я установил IP-адрес сайта - мой компьютер посылает туда HTTP-запрос и получает страничку; а ней - ссылки на картинки, по которым делаются дополнительные запросы. Короче говоря, рассылается масса пакетов - каждый запрос может состоять из одного или нескольких пакетов, а пакет может идти через много хопов (соединений между свичами/роутерами).
  2. А всякие менеджеры и СЕОшники словом "трафик" называют посетителей, которые приходят на сайт. Т.е. если я разместил рекламу или добился появления ссылок на мой сайт в поисковой выдаче - то рекламная баннерная сеть или поисковик генерируют мне "посетительский трафик", который я при умении и удаче могу монетизировать.


Неимоверная скорость передачи данных связана с тем, что реальный мир позволяет передавать аналоговый сигнал, в который можно запихнуть много данных. Википедия говорит, что видимый свет имеет частоту от 390 THz до 770 THz - это число можно принять за теоретический предел скорости передачи данных по оптическому каналу (по одному волокну), считая один герц за один бит-в-секунду. Это именно теоретический предел - реально доступная скорость может лимитироваться многими факторами.

Хотя можно запихнуть в одно волокно свет от нескольких лазеров, работающих на разной частоте. Короче говоря, тут сложно.

Скорость обработки - определяется другими факторами, их много. Тут тоже сложно. Причём для понимания всего этого надо нехило знать математику и физику, в т.ч. квантовую механику - а это не всем доступно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы