@BigOwl
Студент, авантюрист, романтик, безработный

Pure CSS \ JS или Фреймворки?

Уважаемые знатоки, внимание вопрос :
Как вы считаете - целесообразно ли тратить большую часть времени на изучение чистого СSS и JS ? (и практику написания на чистом CSS, JS)
  • Y - знаете ли вы opensource ресурсы с фронтом на чистом СSS и JS (к примеру: плавающее меню на чистом сss+js)
  • N - на каком уровне понимания html css js стоит остановиться и перейти к изучению фреймворков ?
Так же хотелось бы узнать у людей работающих в Frontend`е:
Действительно ли, что фронтендщику нужно изучать намного больше технологий (фреймворки, библы и т.д.) нежели бекендщику, bigdata и т.д. ?

(Не люблю распылять внимание - по этому, ситуация которую я вижу во Фронте меня пугает и огорчает. Может что-то посоветуете ?)
  • Вопрос задан
  • 2099 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
dom1n1k
@dom1n1k
Чистый css знать нужно обязательно. Это видно по огромному количеству дебильных вопросов на Тостере в духе "а как это сделать на бутстрапе?" - и приложена картинка, к которой бутстрап ни в борщ, ни в красную армию. Фреймворки в css - вспомогательный второстепенный инструмент, который иногда помогает, если хорошо подобран под задачу. Но чаще - балласт.

С JS немного сложнее. Там фреймворки более важны и нужны. Но... знать ваниль всё равно нужно. Без ванили это все равно учить иностранный язык готовыми фразами абсолютно без понимания грамматики - в шаблонных ситуациях поможет, но шаг в сторону - и ты мычишь.
Ответ написан
Комментировать
Фреймворк типа бутстрапа нужно использовать в случае если:
  1. Ты УМЕЕШЬ это реализовывать на pure CSS/JS
  2. Ты делаешь что-то многострочное, что займет длительное время при реализации в Pure(см. п.1).
  3. Ты ЗНАЕШЬ дословно как реализован используемый тобою фреймворк, как и что он делает на каждом этапе. Исключениями могут быть такие вещи как Angular, Vue, React.
  4. Фреймворк идеально подходит под твой проект, исключена возможность подключения 100 строк ради однократного использования 10-ти.

Фреймворки целесообразно использовать только в больших проектах, не исключено что они могут писаться специально под конкретный проект.
Во всех остальных случаях принудительно рекомендовано использовать Pure JS/CSS.
Ответ написан
Комментировать
@WarriorKodeK
Чистый JS знать нужно 1000%, потому что понимая его, вам будет очень легко "прыгать по frameworks". Запомните что frameworks просто описывают вашу архитектуру, как должна выглядеть структура вашего приложения. Саму логику вы же пишите на JS.
Поэтому важно знать сам JS и его подводные камни, а потом пойдет как по маслу.
Ответ написан
Комментировать
edli007
@edli007
full stack, team lead
Просто стартовать можно и со знаниями по минимуму, а для комфортной работы надо знать как можно больше.
Ответ написан
Комментировать
TT55EE
@TT55EE
Кшендерма ерендык
Во фронтенде обязательно надо знать js css html

1) Чтобы их нормально изучить - надо пару лет пытаться написать свой велосипед типа форума.
Главное - писать только на них без чужого кода - только так ты станешь настоящим программистом™

Вообще можно всё делать без фреймворков - я например их не использую. Я инди-программер, пишу как хочу

Достаточно библиотеки использовать - например localforage для хранения данных на клиента, или howler для работы со звуками...

Но если ты хочешь работать среди профессионалов в индустрии - тогда придется учить фреймворки. Но только после пункта 1)
Ответ написан
@kidar2
Долгое время писал на чистом js css. Потом начал работать на проекте где зоопарк всяких react, redux, redux-form, route...
Теперь точно знаю, что на чистом js (es6 особенно) мне писать гораздо комфортнее.
Не приходится тратить время на отладку непонятно почему неработающему коду на react. Да и в целом можно сказать там нет отладки. И вообще это программированием назвать сложно, сидишь просто и описываешь настройки приложения.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
На фронте и беке - стало очень много направлений.
1. Учите натив, а затем выбирайте для себя направление и специализируйтесь только в нём.
2. Относительно него - подбирайте себе библиотеки и фреймворки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы