Как профессионально расти программисту на начальном этапе?

Как продвигаться в программировании, ещё до нахождения первой работы, или фрилансового проекта? К настоящему моменту прочитал энное количество книг, наклепал пару программ, которые были в голове, не без помощи копипаста. Что делать дальше, какие задачи ставить каждый день самому себе, если до реальной работы я ещё не дорос в профессиональном плане?
  • Вопрос задан
  • 5138 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
max107
@max107

Самое лучшее - это взять боевую задачу, хоть и свою, и реализовать ее ОТ и ДО. Тоесть не просто забить на нее на этапе - работает и отлично, а создать документацию, может даже оформить страничку проекта, собрать какое то сообщество, а главное сделать проект open source.

Это в целом даст маленький опыт создания и запуска завершенного продукта.

Найти человека уровня выше чем ваш, который бы помогал и подсказывал как и куда двигаться дальше. Это позволит вам обойти N-ое количество проблем (+потраченного времени в пустую) и значительно ускорит получение опыта. Не зная ваш текущий опыт и знания трудно что либо подсказать по существу. Вы даже не написали какой язык используете.

Ответ написан
Комментировать
@wulff007
Программист, 1С, c++, php

Я начинал свой путь с написания своих программ, котрыми пользовался долгое время, и которые мне было интересно разрабатывать и работать. Далее нужно подковатся в правилах оформления исходных кодов, для вашего языка программирования. И конечно, много-много практики, и изучения чужих проектов. Конечно нужен опыт для создания совего хорошего open source проекта. Лучше коенчно присоединится к интересному и не сложному проекту, и помогать в разработке. Тут ведь какое дело, без практики и Свойих ошибок опыта не будет, и нужно, "заболеть" этим делом, если душа к этому не лежит, то и смысла в обучении не будет, результатов не будет. Это ж творческая работа ведь! Книги можно здесь советовать лишь мануалы и описание целевого фреймворка и целевой платфомы. Желательно еще определится в направлении. Т.е. это может быть web, базы данных или что то еще. После можно определится и с яп и фреймворками. И удачи!

Ответ написан
dordzhiev
@dordzhiev

Попробуйте себя в написании мобильных приложений. WP, Android, iOS (если не боитесь Objective-C). На этом сможете даже заработать.

Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф

Я для себя в свои 30 лет взял C# для изучения на примере веб проекта домашней бухгалтерии - пишу, дописываю, изучаю новое, доволен как слон

Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
Вопрос саморазвития программистов в полной мере раскрыт здесь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы