@WTFAYD

Как происходит компоновка программы с библиотеками и как запустить эту программу на другом ПК?

Здравствуйте!

Представим, что есть программа, которая использует стороннюю библиотеку, установленную через make, например, в /usr/lib/some-library-name (в моем случае это Qwt). Я использую ее в программе, компилирую на своем компьютере, запускаю - она работает. Но, допустим, я хочу запустить ее на другом компьютере, и полагаю, что она не будет работать, поскольку на нем эта библиотека установлена не будет. Что нужно сделать, чтобы эта программа заработала на другом компьютере?

К примеру, к программе, написанной на Qt Widgets, с помощью windeployqt в папку с исполняемым файлом можно добавить dll-ки. Хорошо, но как быть с другими библиотеками, которые не предоставляют такие инструменты?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 86 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Компоновка бывает как статическая, когда библиотека (.a или .lib) сразу добавляется в состав исполнимого файла, или динамическая, когда библиотека (.so или .dll) загружается перед запуском приложения.

Во втором случае, библиотеки обычно устанавливаются пакетным менеджером, как зависимости проекта. Или же каким-либо инсталятором, если установка происходит на Windows.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
HARMAN Connected Services Нижний Новгород
от 60 000 до 120 000 руб.
Soft Media Int. Пенза
от 125 000 до 225 000 руб.
ООО ЭНЕРГИЯ Новосибирск
от 60 000 до 90 000 руб.
14 авг. 2018, в 22:43