@WTFAYD

Как происходит компоновка программы с библиотеками и как запустить эту программу на другом ПК?

Здравствуйте!

Представим, что есть программа, которая использует стороннюю библиотеку, установленную через make, например, в /usr/lib/some-library-name (в моем случае это Qwt). Я использую ее в программе, компилирую на своем компьютере, запускаю - она работает. Но, допустим, я хочу запустить ее на другом компьютере, и полагаю, что она не будет работать, поскольку на нем эта библиотека установлена не будет. Что нужно сделать, чтобы эта программа заработала на другом компьютере?

К примеру, к программе, написанной на Qt Widgets, с помощью windeployqt в папку с исполняемым файлом можно добавить dll-ки. Хорошо, но как быть с другими библиотеками, которые не предоставляют такие инструменты?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 135 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Alexander1705
Компоновка бывает как статическая, когда библиотека (.a или .lib) сразу добавляется в состав исполнимого файла, или динамическая, когда библиотека (.so или .dll) загружается перед запуском приложения.

Во втором случае, библиотеки обычно устанавливаются пакетным менеджером, как зависимости проекта. Или же каким-либо инсталятором, если установка происходит на Windows.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы