Touch2me
@Touch2me
QA в Raketa.travel

Секундные подвисания Windows 10?

Добрый день.
Недавно приобрёл ноутбук Asus FX503:
i7 7700HQ
16Gb DDR4
GTX 1050 4Gb
1Tb гибридный HDD с SSD под кэш на 8Гб

Ноутбук с завода шёл без системы, установил официальную Win 10 Pro, без кряков, активаторов и прочего, активировал официальным ключом. Однако радость была короткой, так как почти сразу начались короткие зависания системы на 5-10-15 секунд. Поискав по просторам сети нашёл вариант смены через BIOS интерфейса SATA на AHCI, однако это не дало результатов, прошу помощи и вариантов решения проблемы.

Мои гипотезы:
1) Виню гибридник, что он работает кривовато либо я не установил какой-то драйвер о котором даже не подозреваю
2) Смена интерфейса не дала результатов без переустановки Винды
  • Вопрос задан
  • 13667 просмотров
Решения вопроса 1
Touch2me
@Touch2me Автор вопроса
QA в Raketa.travel
Проблема решилась до банального просто. В Яндекс.браузере было отключено аппаратное ускорение и все живые обои браузера + установлены драйвера с сайта Асуса.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Ezhyg
@Ezhyg
Запускай монитор ресурсов и смотри.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Поискав по просторам сети нашёл вариант смены через BIOS интерфейса SATA на AHCI, однако это не дало результатов
Это нужно было сделать в любом случае, ибо полноценного использования диска без AHCI не будет.

В чем проблема непонятно, без диагностики, может и диск, хотя маловероятно, может проблема в другом железе.
Вероятнее всего так работает сама Windows - нужно смотреть чем она занимается в момент подвисания.

В общем посмотрите SMART диска, и посмотрите нагрузку в момент подвисаний.
Ответ написан
Комментировать
tomnolane
@tomnolane
профессиональный разработчик
совсем недавно у меня тоже был ноутбук фирмы ASUS и в нём была аналогичная проблема, разве что на меньшее количество секунд подвисало (до 5 сек). (прим. только на Windows, на Linux вроде норм было). Поставил основным SSD, стало лучше, но каждый раз, когда активно использовался HDD проблема повторялась, хотя было подвивание не совсем "обычное": не полностью блокировалось всё (т.е. я мог двигать мышкой и делать простейшие операции но с (если сравнивать) fps примерно 4-6 ). Проблему решил просто: ноутбук отдал сестре, себе взял thinkpad
Ответ написан
Комментировать
служба поддержки Asus + обновление прошивки BIOS/HDD
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Да, возможно это гибридный диск виноват - когда заканчивается кэш, он начинает активно писать содержимое кэша, отсюда подвисания.
Попробуйте обновить прошивку диска.
Для точного выявления виновника нужно поменять диск на обычный.
У меня так же гибридный в ноуте (ST1000LX015), но он вторым диском, под системой обычный. Подобных задержек не наблюдал.
Ответ написан
@lissariya
У меня были подвисания из за вгруженого полноэкранного режима видеокарты. Вообщем драйвер удаляеш на видак и работает. Скорее всего муть с видяхой.
Ответ написан
Комментировать
@DIZELSPB
Помогло удаление видеокарты в диспетчере устройств, затем установка новых драйверов из интернета.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы