@B1dloKoder

Нужен ли курс Архитектуры и проектирования ПО?

Хотелось бы поинтересоваться у специалистов. Вот у меня в универе до конца этого курса будет идти предмет Архитектура и проектирование ПО. Откровенно говоря я не в восторге от информации которую нам предлагают. Возможно это проблема именно моего курса, однако вопрос поставлен глобально. Нужен ли целый семестр или, может, больше для того, чтобы разобраться в этой области заурядному студенту? Можно ли опустить формальности и строгую стандартизацию на практике? Как часто приходится заниматься документами типа анализа ПО? Как часто на практике вы составляете блок-схемы, диаграммы, таблицы атрибутов?

Я бы предпочел получить 2-3 лекции общей информации, но я не программист и не могу утверждать о корректности своих взглядов. Но все же... просто читая про компонентный подход и модульный - я не нашел существенных различий между ними и пришел к выводу, что это просто литье воды.
  • Вопрос задан
  • 123 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Я делаю это постоянно от проекта к проекту и без этого невозможно создать проект с грамотной и масштабируемой архитектурой. Советую внимательно слушать всё, что говорят.
Ответ написан
Therapyx
@Therapyx
Data Science
Именно это будет тебя отделять от "сеньер дева в 25 лет с 2х летним стажем работы".
Это важная тема и нужная при разработке более, чем сайтика визитки.
Если же ты думаешь, что тебе не нужен этот "1 предметр в семестре", из скольки там? из 6? То сядь прямо сейчас и поройся по времени 3х лекций по этой теме. Будешь чувствовать, что все знаешь и все хорошо усвоил - не иди. Иначе - иди.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Курс суховат и устаревший

Все примеры из лаб ИМО должны делать без uml, а по скраму или любой другой методике, которая сократит время реального отклика от пользователя

Однако, курс может развить системный подход к разработке
Те сначала думаем - потом пишем

Если преподаватель имеет помощников, которые занимались пром разработкой софта, то их надо привлекать, чтоб они рассказывали, как все обстоит на самом деле
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы