@matros97

Диструбутив на такое железе Linux?

Привет, есть старинкий комп вот железо
Тип ЦП Intel Celeron D 331, 2666 MHz (20 x 133)
Системная плата ECS P4M800Pro-M (3 PCI, 1 AGP, 2 DDR DIMM, 2 DDR2 DIMM, Audio, Video, LAN)
Чипсет системной платы VIA P4M800 Pro
Системная память 1024 МБ (DDR SDRAM)
DIMM1: Samsung M3 68L6523CUS-CCC 512 МБ PC3200 DDR SDRAM (3.0-3-3-8 @ 200 МГц) (2.5-3-3-7 @ 166 МГц)
DIMM2: 512 МБ PC3200 DDR SDRAM (3.0-3-3-8 @ 200 МГц) (2.5-3-3-7 @ 166 МГц) (2.0-2-2-6 @ 133 МГц)
Отображение:
Видеоадаптер NVIDIA GeForce 6200 (128 МБ)
3D-акселератор nVIDIA GeForce 6200 AGP

Подскажите какой Linux можно поставить что бы он работаел нормально ?
я хотел бы поставить Mint Linux 18.3 XFCE x64 , так как мне нужена Opera так как там VPN а она только работает на x64 бита(или подскажите какое то нормальное расширение для VPN ) и надо что бы нормально работал скайп
  • Вопрос задан
  • 257 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
В утиль. Вы серьёзно думаете что процессор, который при выпуске 13 лет назад стоил 89$, способен работать вне холодильников и стиральных машин?
Ответ написан
@Wexter
Подскажите какой Linux можно поставить что бы он работаел нормально ?

Windows XP/98
я хотел бы поставить Mint Linux 18.3 XFCE x64 , так как мне нужена Opera так как там VPN а она только работает на x64 бита(или подскажите какое то нормальное расширение для VPN ) и надо что бы нормально работал скайп

В утиль его. Не будет он работать нормально с современным софтом. Забудьте и даже не мечтайте
Ответ написан
Комментировать
fdroid
@fdroid
press any key
В текущем виде - только в утиль. Можно, конечно, проапгрейдить процессор до C2D E6400 и заменить оперативку на, хотя бы, 4Gb (2 * 2). Тогда, хотя бы, в какой-нибудь интернет он сможет выходить, и то... Я бы не связывался, если только апгрейд обойдется в незначительную сумму, ну рублей 500, не больше.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
У меня примерно на таком конфиге нормально работает хубунта.
Памяти только по максимуму вбей она один хер дешева сейчас
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Windows XP и Firefox.
Про 64-битность забудьте, менее 4 Гб памяти = 32 бита.
Если уж охота Linux, пробуйте DSL - Damn Small Linux и PuppyLinux.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Во-первых, ни один современный браузер на системе с 1 Гб памяти "нормально" работать уже не будет, независимо от ОС.
Во-вторых, ваши хотелки вообще со старым железом несовместимы.
В-третьих, Линукс и Скайп - вещи весьма плохо совместимые, M$ постаралась.

Поэтому - увы, вам нужно менять либо задачи, либо железо.

P.S. У меня на подобных машинках под Xubuntu работают, например, сотрудницы, которым для работы достаточно браузера, причем без всяких там тяжелых страниц - но такая работа отнюдь не для привыкших к тому, чтобы все летало.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Работа в браузере будет наказанием. Процессор мертвый.
Ответ написан
Комментировать
gremlintv2
@gremlintv2
Если вопрос был про DE то наверное наименее ресурсозатратной будет openbox+tint2+ легковесный форк firefox
А если чесно, то как писали сверху луше не заморачиваться и поставить XP причем без антивиря, так как последнего этот динозавр не потянет, разве что для флешек "Зоркий глаз") и туда же установить opera 12(если так хочеться).
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Любой выпуска 2003-2004 года. Никаких обновлений, только аутеничный (того же года софт). Никакого современного софта не пойдет.
Это даже не печатная машинка. Это кусок железа, годный только бомжам на металлолом. Нынешние дишманские смарты имеют более мощные процы.
Ответ написан
Комментировать
eduardtibet
@eduardtibet
Technical Writer / Documentation Engineer
Сюда можно вкрячить Debian etch, но БЕЗ десктопа. Будет работать нормально. Браузер там будет нормально работать - elinks называется :) Можно даже попытаться запустить dillo.

Вам нужен клиент VPN (судя по всему, да) или сервер VPN?

UPDATE: строку увидел про скайп. Скайп сейчас работает только последний. Предыдущие 4.x - не работают.

Тогда да, согласен с предыдущими ораторами.

Если требуется сервер - можете поставить, будет работать.

Если десктоп, то купите б/ушный бренднейм (Fujitsu и т.п.) - в районе 8-10 т.р. И тогда будет работать все.
Ответ написан
Комментировать
@Yupa20171123
Комп не такой уж старый...

1 На подобной архаике можно запустить астру:) Она изначально делалась под "провереные" особистами машины. А они их проверяли долго, много лет (квейк,...). Согласитесь будет интересно поставить tor на астре, символично даже :) Можно даже дистриб запилить такой. Красный викинг на буром мишке. Типа чтоб всякие ЛБИ не ломали и не трясли потом.

2 Запускал (400мгц проц) папирус (варю и 12 версию) и ставил altlinux (samba server). Окошки... Они тоже разные (легковестные). Пользую icewm. В астре некий fly (красивый, но пока толком не протестил). У папируса есть опера, на астру тоже можно накатать.

3 Gentoo. Не будет лишних процессов (демонов). Для сборки придется подрубать swap и оставлять на ночь. Опера вроде тоже есть.

4. Ради vpn ставить оперу... Не спортивно. Ставте какойто пакет с VPN и заварачивайте в него любой браузер. Можно на этот пенек посадить тор, vpn и выходить в сеть через него.

Это да, и меня жизнь заставила осваивать это. И менты местные тоже. Потому что какой то типчик из краснодара, бывший в молодости лидером ОПГ, через суд (казак, на казаке, казаком ... казачий короче) заблокировал ряд ресурсов, чтоб никто, никто-никто, не вспомнил, кем сей уважаемый дон был в молодости:) А часть документации можно найти только через эти ресурсы. И пакеты скачать тоже. Цирк. Главное чтоб при собеседовании не спросили - тор администрировать сможеш? :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы