Ноутбук с wifi модулем 802.11ac и роутер с дипазоном 2.4 GHz + репитер, будет интернет работать быстрее?

Ребята, подскажите пожалуйста, есть роутер ASUS RT-N11P стандарт 802.11n, частота 2.4 ГГц, Макс. скорость беспроводного соединения 300 Мбит/с. Раньше был ноутбук с win7 и вафай работал нормально, но видно частота в доме занимается, каналы забиты вижу по inSSIder, и в один день скорость стала ниже.

Теперь есть ноутбук с win 10 и вайфай модулем стандарта 802.11ac для 5GHz.

Скорость по speedtest.net напярмую кабелем к ноутбуку 98мб/c как и заявлено провайдером 100мб/c норм, но по вайфай скорость падает до 20 - 30 мб/c, роутер рядом. метра 3 в прямой видимости.

Так вот вопрос, хочу пока отделаться репитером для усиления сигнала, что бы скорость по вайфай увеличить, но антенка иконка файфай на ноутбуке полная, и канал вроде не пересекается мой с другими, доминирует. Есть ли смысл в репитере в моей ситуации? Или подкопить на новый более мощный роутер на 5GHz?
  • Вопрос задан
  • 128 просмотров
Решения вопроса 1
IGHOR
@IGHOR
Qt/C++ DEV/CTO
А ширина канала какая в 5Ghz в роутере? и номер канала какой?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Так вот вопрос, хочу пока отделаться репитером для усиления сигнала, что бы скорость по вайфай увеличить
Репитер это ретранслятор, он не усиливает сигнал, он его ретранслирует - сначала принимает, потом передает.
Ну и разумеется любой ретранслятор уменьшает скорость в два раза.
Репитер ставят, когда скорость не важна, главное чтобы связь была.
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
При скорости интернета >50 Mb/s, в условиях многоэтажки, нужно однозначно уходить в 5 ГГц сегмент, т.к. 2,4 там сейчас за*ран так что даже MIMO 3x3 при ручных настройках сделает погоду максимум на одну комнату.
Так что тут варианты или менять роутер на двухдиапазонный или втять репитер с AC и подключить кабелем к существующему роутеру в качестве точки доступа 5ГГц, т.к. слабый передатчик в свободном диапазоне даст качество лучше чем сильный в загруженном.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
15 авг. 2018, в 23:38
300 руб./за проект
15 авг. 2018, в 22:39
60000 руб./за проект
15 авг. 2018, в 21:18
30000 руб./за проект