Bagdich
@Bagdich

Как отсоединить windows разделы от Linux?

Всем привет! Решил немного изучить linux, возможно, в дальнейшем перейти на него, и выбрал для этой цели дистрибутив ubuntu. Так вот, поставил его рядом с Windows 7. А вопрос заключается в том, что когда я загружаюсь в linux у меня на левой панельке видны разделы windows, а именно, раздел 100мб - зарезервировано системой и второй - около 300гб (в моём случае это диск C). Как отвязать эти разделы от linux? А то ненароком можно удалить какой-нибудь файл из 100мб раздела и всё, windows не запустится. Да и не нужно мне чтоб linux был связан с windows, хочется чтобы windows не зависел от linux, а linux от windows. Как это можно сделать? И вообще стоит ли? И если это возможно, то как мне допустим снова подключить в случае необходимости отсоединённые разделы?
  • Вопрос задан
  • 675 просмотров
Решения вопроса 1
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@pfg21
ex-турист
все файловые системы которые монтируются в операционную систему исторически живут в конфиг.файл /etc/fstab
(в системд поумнее сделали но fstab оне поддерживают полностью)

при установке линуха нашла все разделы на доступных винтах и вписала их на монтирование в fstab.
для того чтобы ненужные разделы не монтировались при загрузке линухи нужно закоментарить соотвествующие строчки в fstab.

вариант2: поставить в параметрах параметр noauto, тогда раздел не будет автоматически монтироваться при загрузке, но будет доступен для монтирования ручками через консольную команду.
Ответ написан
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
man mount
man umount
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Винда линух точно не увидит. Виндовые разделы, если вдруг "дружественная" бубунта подмонтировала автоматом - отмонтировать и все.
Ответ написан
fdroid
@fdroid
press any key
eduardtibet
@eduardtibet
Technical Writer / Documentation Engineer
Топикстартеру надо ПЕРЕД тем, как задавать подобные вопросы:
  1. сначала заглянуть: сюда
  2. купить б/у-шный ПК на Авито рублей за 500, поставить на нем какую-нибудь предыдущую версию бубунты (но лучше все же дебиан БЕЗ десктопного окружения) и экспериментировать там.
  3. поставить Virtual Box, налить туда систему и экспериментировать.

Пункт 1 - в любом случае.
Пункт 2 или 3 - выбрать по обстоятельствам.

Но самое трушное - это пункт 2. Будете чувствововать железки. Для него, кстати, можно минимальную конфигурацию 512 Мб и 20 гигабайт диска - за глаза.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы