boingo-00
@boingo-00

Debian на флешке — как продлить жизнь?

Необходимо установить дебиан 9 на флешку так, чтобы флешка не померла за несколько дней.
Из вариантов:
1. Вынести все ненужное в tmpfs и вырубить журналирование
2. Запаковать ОС, при загрузке распаковывать в ОЗУ, при завершении работы запаковывать обратно
Смотрю в сторону второго, т.к. используется во встраиваемых системах типа роутеров.
Как я понял, мне нужно сначала настроить ОС, потом завернуть все в squashfs, а для записи изменеий использовать overlayfs. Только я не до конца понял, как это все собрать в кучу.
Также рассматриваю другие простые способы продления жизни флешки.
Машина с дебианом является домашней файлопомойкой, будет работать 24/7, UPS есть, выключение будет только штатными средствами
  • Вопрос задан
  • 707 просмотров
Решения вопроса 1
boingo-00
@boingo-00 Автор вопроса
Проблема решилась сама собой, когда я посмотрел, как ставится ОС на заводских NAS. К примеру Synology откусывает часть харда под себя. Попытался реализовать подобное - не особо вышло. Забил, решил, что лучше просто купить мелкий SSD под ОС, а порты можно и контроллером добавить
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
нахрена козе баян?
Ответ написан
@Interface
Можете посмотреть в сторону porteus (www.porteus.org/). Он вроде как как раз заточен для работы с флешки. И лишних операций записи на нее вроде нет. Это правда не debian.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы