@desperand

Какие вообще есть способы бекапа Windows 10? И какие инструменты вы можете порекомендовать?

Здравствуйте.
Вот есть два логических диска: C:\ и D:\
На C:\ установлен весь софт, все сконфигурированно.
Установлена Win10 x64 PRO (1709)
Емкость диска: 250GB, из них C:\ занимает около 100 (46гб используется)
И на D:\ остатки (т.е. около 140ГБ)

Вопрос: какие есть способы бекапов, максимально простые и проверенные вами, которые смогут решить проблему ниже:

Внимание, у меня с ОС все впорядке, просто вдруг что-то такое случиться как ниже, и мне нужно понимать что делать, да и сейчас бы не прочь попрактиковаться.

1.) Слетела винда, что-то сам сломал, я хочу вставить флешку загрузиться из под какого-нибудь PE, или дистрибутива, выбрать на диске D:\ образ системы и развернуть его в течении минут (в зависимости от размера образа) вместо сломанного раздела C:\ (образ же нужно создать с помощью вот этого самого софта который нужно найти, который вы можете порекомендовать), хочу просто установить ОС, сконфигурировать все, сделать слепок, а дальше быть немного уверенным, что не нужно каждый раз повторять одно и то же с системой.

2.) После чего хочу перезагрузить ПК и загрузиться в Windows10 в то состояние, которое было на момент создания бекапа. Без лишних вообще каких-либо других телодвижений.

3.) Так как второго внешнего диска нет, то бекапы будут складироваться скорее всего в облаке, ну и один какой-нибудь последний или основной - на диске. Следовательно нужно что бы было хоть какое-то сжатие данных, что бы раздел диска С:\ не 100гб образ создавал, а допустим те 46ГБ занятых.

Подскажите пожалуйста подобных софтин, пытаюсь нагуглить, но вижу кучу реального бреда.
Поэтому написал сразу сюда, где есть гики, и нормальные люди которые так или иначе сталкивались с подобным, и каким-то образом для себя решили проблему.

По поводу стандартного бекапа инструментами винды - я не разобрался, и не понял, слишком уж много проблем как по мне, и многое спрятано от глаз, и я не понимаю что вообще происходит, и как быть если сломается что-то.

Я помню еще в далекие 200* с помощью Acronis как-то записывал оразы своей системы, и как-то очень просто развертывал прямо с болванки, но сейчас уже подзабыл, и не могу найти нужное.

В общем помогите. Спасибо =)
  • Вопрос задан
  • 131 просмотр
Решения вопроса 1
@desperand Автор вопроса
В общем перепробовал с пяток разных утилит, и далее нашел еще десятка два средств.
Разница в ПО, в характеристиках, возможностях, доступности, решению реально базовой проблемы - просто громадна от одного продукта к другому.

Стандартный виндосовский бекап - хорош, но он не сжимает данные, т.е. сколько есть занятого места - столько и будет образ. Кроме того, он затрагивает пользовательские папки, которые, лично у меня, перенесены на другой раздел, и постоянно кричит об ошибке. Этот способ мне не подошел, хотя он довольно не плохой, это пожалуй идеально для тех, у кого есть внешний жесткий.

Acronis, которым в далеких нулевых без проблем разворачивал Windows XP со всем набором софта - оказался каким-то трешем в сравнении с другими опробованными мною продуктами. Во первых цена, во вторых интерфейс, и в третьих, я не понимаю почему так много хвалебных отзывов, если ПО не смогло восстановить образ? Это какой-то беспредел, плюс записывало образ долго. В общем остался очень не доволен

Парагон - молодцы, не так быстро как другие аналоги, но работает быстро.

Macrimum - вообще 800 мб инсталятор, хотя работает нормально, не быстро, но и не медленно как другие.

TeraByte - одно из тех ПО, которые реально удобно и сделало быстро все как нужно.

AOMEI - пожалуй оставлю в своих фаворитах, из-за бесплатности и всего что мне нужно из коробки.
Образ создался за минут 5, я даже не понял как так то, но факт есть факт (ssd), думал что оно что-то не то копирует или делает, потом попробовал создать загрузочную флешку - и WinPE к сожалению не записался на флешку. Пришлось записывать с помощью этой же утилиты образ с Linux. После чего отключать UEFI, загрузиться с флешки в ПО, и вуаля - 5 минут, и образ полностью восстановлен на диске. Плюс сжимает и шифрует слепок.

В результате - полностью решена моя проблема.
Тему можно закрывать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
образ же нужно создать с помощью вот этого самого софта
Ну так штатные инструменты резервного копирования и создания образа присутствуют в windows начиная с висты.

Следовательно нужно что бы было хоть какое-то сжатие данных, что бы раздел диска С:\ не 100гб образ создавал, а допустим те 46ГБ занятых.
Ну вы же не посекторный образ снимать будете? Поэтому образ буде не больше занятого места, плюс еще сжатие моет быть.

По поводу стандартного бекапа инструментами винды - я не разобрался, и не понял, слишком уж много проблем как по мне, и многое спрятано от глаз
Да вроде все открыто и довольно просто, и проблем при развертывании ничуть не больше чем в том же акронисе.

Еще как вариант - банальная утилита от Руссиновича - Disk2Vhd
Разворачивать Vhd2Dsk, или прямо с образа запустить винду.
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
В общем помогите.
Я использую отдельный физический диск и настраиваю резервное копирование на него. Сначала создается полная копия системного раздела, а потом только разница. При заполненности этого диска удаляются самые старые копии Соответственно и восстановится можно на любую дату. Я говорю про штатную систему.
Настройка архивации
5a8e6b616712e506829791.png
Ответ написан
zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды
Ответ написан
Комментировать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы