Есть ли «roadmap» для разработчика android приложений?

Под roadmap я подразумеваю некий план развития со списком тем/технологий, подобно этому плану для веб-разработчиков. Очень желательно с рекомендациями на ресурсы/курсы/статьи.

Начал интересоваться этой темой недавно и обнаружил, что в отличии от той же веб-разработки, материалов как-то на порядки меньше, т.е. всяческих постов с чего начать, что нужно знать, учить... онлайн курсов также очень мало.

Текущий уровень - практически нулевой, сделал hello world приложение, благодаря переводу первой части курса на udacity. Изучаю Java по книге и пытаюсь составить собственный план обучения, об этом чуть ниже.
Цель - трудоустройство, в качестве учебного проекта хочу разработать и разместить в google play клиент-серверное приложение на java.
Хорошим вариантом было бы продолжить изучать вышеупомянутый курс с udacity, но стоимость великовата и уровень англ-го не позволяет, а совмещать изучение новой темы и английского на ней же не кажется хорошей идеей...

Я выделил три основных вектора развития для собственного плана - базовые знания, java, android.
По базовым - начну с курса по основам программирования на хекслет, затем алгоритмы на степик.
По java закончить с книгой, далее опять же хекслет и JavaRush.
Да, и четвертым вектором безусловно является изучение англ-го.

Приветствуются любые советы и корректировки/дополнения к моему плану от действующих android разработчиков, которые уже прошли этот путь :)
Платные курсы также вполне приемлемый вариант, но на русском ничего дельного не нашел. Либо очень дорого -
индивидуальные занятия от якобы разработчика с 400к зп, к примеру, либо сомнительно - исходя из отзывов о проекте/преподавателе.
Если будут какие-то предложения, которые по каким-то причинам не хотите оставлять в комментариях, пишите на почту itdreamer?yandex.ru.
  • Вопрос задан
  • 5562 просмотра
Решения вопроса 4
@Stancialeta
Привет!
Я бы рекомендовал изучить темы:

Java
--------
* Object: hashCode, equals, wait, notify
* Collections: List, Set, Queue, Map
* References: Strong, Soft, Weak, Phantom
* Concurrency: Thread, Runnable, Executor, Future, Synchronized, Volatile, Synchronized collections.
* io: InputStream, OutputStream, File, serialization
* Network: URL, urlconnection, etc
* json, xml
* generics
* reflection
* class loader
* enum

Android
--------
* Android tasks and backstack (LaunchMode(singleTask, singleTop, etc), Task Affinity)
* Activity: Lifecycle, What, start, start with result
* Services: IBinder, Message Handler
* ContentProvider: how to use and why
* Broadcast Receiver: how to use and why
* Intent & Intent Filters: common and in manifest.xml
* Fragments: Lifecycle, Why, FragmentManager, NestedFragmentManager
* Notifications: how to use
* Permissions: what and how
* Resources: what and how
* Styles: how to use and why
* InputEvents
* MaterialDesign: RecyclerView, CardView, FloatingActionButton
* Layouts (also CoordinatorLayout)
* Toolbar
* Pager
* Settings
* Menu
* Dialogs
* Toasts, Snackbar
* Animation, Shadows
* Support lib, Support design
* Network: frameworks (OkHttp, Retrofit)
* Process: separated processes
* Application: using
* Concurrency: AsyncTask, best practices for long time work.
* Bitmaps: using, reusing
* VectorDrawable
* Deep Linking

Common:
--------
* Patterns
* Caching
* di

Misc:
-------
Git
Gradle
Ответ написан
@Simipa
React Native developer
startandroid.ru/ru

Начинай с этих уроков. Большая часть еще актуальна.
Ответ написан
Комментировать
GTRxShock
@GTRxShock
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Комментировать
dusmatoff
@dusmatoff
Web...
Погуглите курс от e-legion. В сети материалов много, но думаю правильнее учиться у тех, кто уже работает в этой сфере.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы