@wiyod

Как разрабатывать приложения используя Docker?

Ок, я вижу плюсы Докера при развертывании приложений. А как это внедрять в разработку?

ВОт я на локальной машине не хочу иметь 100500 зависимостей, поэтому использую Докер. Запустил приложение, оно работает. Но если я вношу какие-то изменения в исходный код - докер этого не видит. И перезапуск контейнера не помогает, нужно пересобирать весь образ.

ВОзникает вопрос - что тогда делать с докером на стадии development?

В идеале - запускать все в контейнерах - МОнгу, Ноду, Редис и тд, разрабатывать приложение таким образом.
  • Вопрос задан
  • 135 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@RidgeA
Но если я вношу какие-то изменения в исходный код - докер этого не видит. И перезапуск контейнера не помогает, нужно пересобирать весь образ.

А как файлы в докер попадают ? Если пробрасывать папку (volumes), то быть проблем не должно (там какие-то ньюансы с виндой могут быть, но это не точно).
Если же COPY/ADD - то да, надо пересобирать контейнер.
Ответ написан
Xuxicheta
@Xuxicheta
инженер
Монтируешь папку с твоими скриптами на хосте внутрь контейнера.
npm install делаешь тоже на хосте (хотя можешь конечно сделать аттач внутрь контейнера и запустить руками там). Нода в контейнере работает просто вместо ноды на хосте.
Для отдачи статики, я держу в докере еще нжинкс, который может проксировать запросы на запущенный вебпак-дев-сервер (если он используется в разработке).
Монгу, редис - как угодно. Для разработки удобно держать в своих контейнерах рядышком, запускать все сразу докер-компоузом.
Ответ написан
Вообще странный вопрос.
Во время изменения кода docker не нужен.
Т.е. вы пишите как обычно.
А вот для развертывания для тестирования - да.
Создаете новый контейнер с вашим приложением.
Его тестируют, если есть ошибки, то цикл повторяется.
По хорошему вас это не должно особо касаться.
Т.е. ваша задача создать docker-файл, по которому будет собираться docker-контейнер с вашим приложением.
А системы CI/CD сами должны разворачивать на тесте и далее.
В разработке docker-контейнеры нужны только для сторонних сервисов.
Т.е. вы у себя на машине их поднимаете и работаете с ними.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Компания БКС Новосибирск
от 120 000 до 120 000 руб.
от 90 000 до 120 000 руб.
ScribbleLive Search Москва
от 160 000 руб.
15 авг. 2018, в 11:49
700 руб./в час