Nameless08
@Nameless08
Верстальщик

Как организовать код?

Всем привет!

Общий вопрос. Недавно начал заниматься написанием несложных скриптов на js (как нативном так и с использованием jQuery).

Первое что было написано мной - калькулятор для расчета стоимость с последующей отправкой данных введеныx в калькуляторе. Если описывать калькулятор в нем был выбор значений из предложенных (присутствовали элементы: select, checkbox и radio). Причем выбор одних значений влиял на состав или стоимость других. При этом в реальном времени формировался список того что выбирает пользователь. Из этого списка значения можно было удалять (то есть и флажок у checkbox или radio) снимался. Ну и рассчитывалась цена. Причем цен было два вида - одна фиксированная, другая абонентская плата. В общем, я не долго, ринулся писать это чудо. В целом дело я до конца довел и сначала даже доволен был. Но... Потом возникла потребность внести правки... И в этот момент я понял, что написал такой говно код! Его просто невозможно поддерживать! Этот кальк до сих пор у меня как заноза в жопе. Причем его еще попросили размножить с небольшими изменениями ))

Сейчас мне упал еще один и я честное слово не хочу повторять той же ошибки..

В этом кальке также есть зависимости (+ еще добавилась возможность вводить свои значения в input), причем есть такой вариант, что состав формы менять - надо в зависимости от выбранного типа кухни меняются эскизы и поля ввода на кухне. И также есть вывод выбранных значений списком (то есть после изменения надо менять значение в списке). Ну и рассчитать стоимость.

Пока я сообразил так (в функциональном стиле), пишу отдельные функции:
1. Функция расчета стоимости (будет запускаться по клику на кнопку рассчитать);
2. Функция изменения значений в списке.
3. Функция изменения эскиза и как следствие состава формы.

Верное ли направление? Или это слишком общие функции?

Как бы вы подошли к решению вопроса?
  • Вопрос задан
  • 148 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
djamalutdin
@djamalutdin
Для "спасибо" есть кнопка "ОТМЕТИТЬ РЕШЕНИЕМ"
На сколько я понимаю суть вопроса то он заключается в том как именно (в функциональном стиле) организовывать архитектуру кода чтобы потом не считать его говнокодом.
Я думаю тебе нужно уже переходить к освоению такой штуки как MVC
Думаю если ты поймешь что это такое и его главные принципы и концепции то и задаваться такими вопросами ты более не будешь.
Да прибудет с вами сила))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы