@qpz

Возможно ли поменять MBR на GPT не форматируя диск?

Есть диск, на нем 2 раздела. Диск в MBR, на 1 разделе уже установлена система (Windows 7), а второй раздел пустой. Насколько я знаю, чисто раздел в GPT переделать нельзя, а без этого Windows 10 устанавливаться не хочет. Есть какие-либо варианты? Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 757 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Мне показалось, что вы упомянули "форматирование" в смысле "уничтожение данных", а не в смысле "разметка файловой системы диска". Если это так, то довожу до вашего сведения, что продвинутые менеджеры разделов умеют конвертировать GPT-> MBR и обратно, не теряя данные (во всяком случае парагоновский и AOMEI умеют это точно - сам проверял, и не раз).
Где их взять? Вовсе не обязательно покупать и устанавливать их в свою ОС ради одноразовой нужды. Достаточно, скачав образ, создать какой-нибудь инструментально-восстановительный LiveDVD/LiveUSB, содержащий популярный набор утилит 2k10 (в нём есть эти менеджеры разделов и ещё много-много чего) - эта штука вам потом пригодится стопицот раз по самым разным поводам, не только по вашей нынешней проблеме.
Если затрудняетесь в выборе, порекомендую MultiBoot - сам им пользуюсь.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Некоторые программы для разбивки дисков умеют преобразовывать)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы