@WinControl
Software developer

Можно ли уменьшить время на установку/разрыв соединения по протоколу tcp/ip?

Ситуация такая: имеется пара серверов 1А-1В в которых реализовано резервирование и сервер 2А. Сервера 1А и 2А активно обмениваются, аварийно выдергиваю 2 линка с сервера 1А, сервер 1В моментально подхватывает активность, но в переключении сервера 2А наблюдается задержка 5-6 секунд (в это время 2А ещё зачем-то держит связь с 1А, в результате чего данные не поступают в этот промежуток времени. Возникает такой вопрос, можно ли как-нибудь уменьшить эту задержку?
  • Вопрос задан
  • 255 просмотров
Решения вопроса 1
@res2001
Developer, ex-admin
При установке TCP соединения выставлять опцию keep-alive с маленькими задержками. Но это на уровне программиста, если в программе, которую вы используете keep-alive не используется, то скорее всего вы повлиять на это не сможете.
По умолчанию keep-alive вообще не используется при установке соединения - флаг его использования нужно задавать явно, а если используется, то задержки достаточно большие.
Если в программе keep-alive используется, но не выставляются задержки (используются по умолчанию), то задержки по умолчанию можно отрегулировать настройками ОС.
Проверить использует ли программа keep-alive можно перехватив и проанализировав пакеты установки TCP соединения - должен быть выставлен соответствующий флаг.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы