Amunrah
@Amunrah
Сказочный персонаж ))

Как вытащить инфу с проблемного жесткого диска?

Проблема с диском Seagate Momentus 5400.6 500 GB 2.5" Понадобились с него данные (60 гиговый бэкап). При копировании выдал ошибку на 62%. Пока пытался скопировать файл разными утилитами выяснилось, что при обращении к каким-то секторам диск вобще перестает реагировать (хотя в системе по прежнему виден). Т.е. нет возможности создать образ или просканировать на предмет восстановления данных, в како-то момент винт просто уходит в астрал, а реагировать начинает только после переподключения. Другие файлы (мелкие) копируются с него и на него.
Вобщем глянул смарт (совсем не обнадеживает):

5a95c07bcc10b714132770.jpeg

Тест "Викторией" доходит до определенного сектора и диск впадает в кому, а в лог валят ошибки Error: UNCR.

5a95c34f4013f096545420.jpeg

После переподключения опять работает. Не понятно почему это происходит. Даже контакты на плате почистил )) - не помогло.

И собственно вопрос: а можно ли, все-таки, чем-то выдернуть нужную инфу с харда, какие есть варианты (ну кроме очевидного что диску пора в утиль)? Данные в архиве (с инфой для восстановления, без сжатия и пароля). Есть вероятность, что даже из битого что-то извлечь можно, вот только как его с диска достать?
  • Вопрос задан
  • 404 просмотра
Решения вопроса 1
Amunrah
@Amunrah Автор вопроса
Сказочный персонаж ))
Вобщем, если кому нужно, получилось частично вычитать поврежденную инфу с винта только линуксовской ddrescue - весьма гибкая тулза, но требует курения мануалов. Запускал на убунте, хотя вроде что-то и под винду есть.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ezhyg
@Ezhyg
chkdsk для начала
затем снова эрстудию или другую утилиту.

остальное зависит от типа файла и его стойкости к повреждениям
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы