@neuroepoc

Какую модель выбрать для удобного «жизненного цикла» кода?

Доброго времени суток.
Не знаю термина, подходящего для описания набора ресурсов, программ, сервисов и связей между ними.
Программирую я на python в sublime text из которого сохраняю скрипты комбинацией клавиш в github gist. Gist-потому что до серьезных проектов не добрался и все проекты в один-два файла, а также потому, что нужен контроль версий. В настоящее время выбираю paas (бесплатный, для детей, с возможностью делать запросы во вне), чтобы запускать код в облаке.
Вопрос в том, как сделать так, чтобы работая за своим домашним компьютером в саблайме мне не делать лишних движений для того, чтобы актуальный код появился в облаке, оценить и исправить его работу.
Ранее пользовался pythonanywhere. И процесс был такой- пишу код, отлаживаю на компьютере, открываю сайт pythonanywhere, скидываю файл скрипта, запускаю, проверяю. в случае чего- повторяю процесс. (в pythonanywhere невозможно делать запросы во вне, посему ищу другие)
Ищу классическое(или общее-вне зависимости от того, какой paas выберу), простое, или красивое решение.
  • Вопрос задан
  • 101 просмотр
Решения вопроса 1
@OlegPyatakov
Не знаю термина, подходящего для описания набора ресурсов, программ, сервисов и связей между ними.

Это в целом называется Continuous Integration (CI)

Вопрос в том, как сделать так, чтобы работая за своим домашним компьютером в саблайме мне не делать лишних движений для того, чтобы актуальный код появился в облаке, оценить и исправить его работу.

В части Sublime это решается через настройку какого-нибудь скрипта, который отрабатывает при каждом сохранении проекта. Плагины для таких настроек есть.
Ищу классическое(или общее-вне зависимости от того, какой paas выберу), простое, или красивое решение.

Каждый PaaS, как правило, имеет свой набор инструментов для развертывания приложения. Максимально универсальное решение будет у себя в IDE настроить push в репозиторий, а в PaaS - интеграцию, чтобы он из этого репозитория забирал код и обновлял сервис. Это поддерживают многие сервисы.
Самое простое решение для непрофессионала будет следующим. После того, как разберетесь с конкретным PaaS, забить необходимые команды для развертывания приложения в этом конкретном PaaS в 1-простенький скрипт (bat-файл или макрос в Sublime/IDE) и запускать этот скрипт.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Popmechanic Москва
от 100 000 до 150 000 руб.
Panda Media Нижний Новгород
от 70 000 руб.
НЛ Континент Новосибирск
от 60 000 до 100 000 руб.