@Skit25
на всё воля Бога

Изучения Java на примере Android приложений?

Здравствуйте!

Есть ли обучающие материалы, которые объясняют принципы и основы языка, на примере создания приложения для android?
Или что можно изучить по Java в связи с разработкой app?
Я программирую на JS, PHP. Написал приложение, но нужно углубить познания Java, для продуктивной работы. Не знаю как это сделать правильно.
  • Вопрос задан
  • 612 просмотров
Решения вопроса 1
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Java
Просто IT'шник.
Изучать java через андроид не лучшая идея т.к. в андроиде достаточно много сложностей и расхождений. Лучше учить чистый java se и на этой основе уже конкретно android тогда будет понимание внутреннего устройства api андроида.
Почитать рекомендую "Брюс Эккель — Философия Java" и параллельно "Эрик Фримен, Элизабет Фримен - Паттерны проектирования".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
zolt85
@zolt85
Программист
Так себе идея изучать Java через Android. Android использует Java исключительно как фронт, синтаксис, понятный разработчику. Но JVM там своя. Принцип "написано однажды, запускается везде" из-за этого не соблюдается. Вы не можете запустить приложение, написанное с использованием Android SDK запустить где-либо еще, кроме Android OS. Java как язык довольно банален и скучен. Изучать Java просто как язык, тоже скучно. Нужно сразу врубаться в инфраструктуру. Какой-то одной книги наверное нет. На сайте Oracle довольно подробные есть туториалы по реализации того или иного функционала. На Вашем месте (а когда-то я там был) я бы взял уже готовые наработки (что-то же Вы реализовали на PHP, JS) и попробовал бы воспроизвести их на Java. Если это web - берите Spring Framework с его Spring MVC (благо туториалов по нему оооочень много), если хотите desktop - берите JavaFX (тут инфы не так много, но можно найти). И тут я пришел к тому, что Вы, возможно, хотите mobile ... Тогда да, берем Android и погнали ... Но основная мысль в том, что учить Java не сама цель, целью должно быть изучение инфраструктуры и инструментов для построения ПО на Java.
Ответ написан
Комментировать
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
Если java нужен только в контексте android то этого более чем хватит на первое вермя
https://habrahabr.ru/post/132241/
https://habrahabr.ru/post/132374/

зы это не заменит полноценного глубокого занния java, но на первых порах убережет от глупых ошибок
Ответ написан
Комментировать
посоветую вам курсы на Udacity по андроиду от Гугла. Они объясняют основы разработки на андроид так, как-будто у вас нет знаний java на примере создания приложений. Изначально может показаться их подход слишком "детским", но чем дальше, тем сложнее и полезней будет информация.
Ответ написан
Atanvar
@Atanvar
Frontend developer
Продолжайте пилить приложения, рано или поздно дойдете до момента когда нужны более глубокие понимания в каком-то направлении джавы, тогда и поймете, что нужно учить.

+ Читайте, философии джавы никто не отменял.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы