@programrails

Международный перевод от физлица физлицу — налоги?

Добрый день.

Стоит задача одноразового перевода в долларах США (менее 1000 долларов) от физлица в Белоруссии физлицу в России посредством "Золотая Корона" (за выполнение разовой работы). Никаких письменных договоров не имеется.

Вопросы:

1. Может ли сторона-получатель избежать уплаты налогов (на законных основаниях)?

2 Если нет, то как заполнить декларацию 3-НДФЛ, если никаких письменных договоров (на выполнение работ) нет?

3. Что указать в "назначение перевода" в платеже?

4. Зависит ли наличие/отсутствие налогообложения от той или иной формулировки в "назначение перевода"?

5. Нужно ли стороне-получателю совершать ещё какие-либо дополнительные действия при получении перевода (ведь перевод в долларах, а не в рублях). Что такое "валютный контроль" и применим ли он для данного случая?
  • Вопрос задан
  • 357 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
На таких мелких одноразовых суммах можно не заморачиваться о налогах, просто переводите
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
почему ракеты не летают как птицы?
в банке подскажут с формулировкой, обычно "материальная помощь", и то, в Короне что-то не помню чтобы это писали (хотя хз)

обычно физлицо физлицу под налоги не попадает, только в теории и при очень упоротом инспекторе

никаких вал контролей тоже не нужно
Ответ написан
de-iure
@de-iure
just a crazy lawyer
вы будете интересны (хотя и не факт...) для валютного контроля и налоговой при переводах от 600 тыс. руб.
в данном случае уточните на всякий случай банке (не знаю что такое Золотая корона и через какой банк они работают...), нужно ли им при таком переводе предоставлять какие либо документы об оказанных услугах (акт, можно заверенную ксерокопию например...), иначе ваши деньги могут зависнуть на транзитном счете банка, хотя у меня переводы были и больше ничего не требовалось...
Ответ написан
1. Да
2. Не нужно. Вы на своей стороне, когда будете получать этот платеж и расписываться, там если присмотритесь мелким шрифтом, то увидите, что расписываетесь за то, что этот перевод не имеет отношения к вашей возможной предпринимательской деятельности. Банк таким образом снимает с себя ответственность, ну а остальное остается на вашей совести.
3. Назначение: Помощь семье. Отношения: друг
4. Зависит
5. Ничего не нужно, если пункт 3, если в назначении платежа иное, то его, скорее всего, и на той стороне не примут, потому что Золотая Корона и подобные ей системы переводов предназначены для личных переводов семье, друзьям, а не для оплаты услуг подрядчикам. Оплачивать услуги подрядчикам таким способом - незаконно, и закон при этом нарушают обе стороны.
Ответ написан
vladvoron
@vladvoron
Ничего не указывайте в назначение платежа и отправляйте деньги просто физическому лицу.

Из Белоруссии удобно переводить Золотой Короной у них на сайте https://koronapay.com/ - указаны все пункты отправки и комиссия за перевод.

При получение, если к получателю возникнут вопросы, то говорите, что просто денежный перевод знакомому.

И получатель, кстати, заберет перевод в рублях.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы