@Say_Hello

Выбор между Java и JS?

Всем привет! Сейчас изучаю джаву на общеизвестном ресурсе. Учусь один,без друзей программистов ,без менторов и курсов. В целях написание андроид приложений. Естественно лезет много негативных мыслей ..долго,сложно,не получается,но вроде все отсеиваю .
Но тут вдруг на днях встретил знакомого , который пол года начал начал изучать JS ,потом прошел онлайн курсы и вот его уже берут на стажировку с з/п 1500$(Киев). И это меня сбило с толку. Мне бы выслушать мнение опытных людей в области.
А то засел в голове соблазн ...обучение проще,порог вхождения ниже.
  • Вопрос задан
  • 961 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
1. Как говорит мне мой отец вот уже несколько лет: лезть нужно туда, чем хотелось бы заниматься и где есть место для роста, а не гнаться за бабками. В вашем случае вы пытаетесь гнаться за бабками.

2. Программировать, это не значит тупо зад****ть язык программирования и на нем писать. Это опыт, стиль мышления, способ решения сложных задач и все остальное. Это то, чего у вас не отнять, даже если вы поменяете язык 10 раз. Поэтому стоит нацелиться на получение профессиональных навыков.

3. Я считаю что никто. никогда не сидит на одном языке, ровно как и не решает одни и те же задачи постоянно. В этом нет никакого роста (то самое, что очень нужно). Java и Javascript не настолько кардинально разные языки, чтобы возникла сложность пересесть с одного языка на другой. Вот на решение другой категории задач, возможно, переключиться будет труднее. Но тем интереснее (если задачи вас заинтересуют).

4. За свои 3 неполных года одиночной работы мне приходилось решать много задач, которые, как правило, были выше моего уровня навыков, тем самым, набираясь опыта в решении смежных задач у меня появилось некоторое представление о том, чем же все-таки мне стоит заниматься. В начале возникали такие же вопросы как и у вас.

5. Ваш товарищ привирает, говоря о 1.5к баксов в месяц, получая знания на одних лишь курсах. Курсы ничто, если нет никакой практики, и тут два варианта, либо он целенаправленно тратил много времени на разбор материала, днями и ночами учил, практиковался и повторял все это изо дня в день, либо вы друг друга не правильно поняли. Однако, см п. 2, имея огромный опыт в решении поставленных задач (особенно актуальных на данный момент), можно быть конкурентноспособным и без идеального знания какого-либо языка.

P.S Мое мнение не претендует на истинно верное, но возможно ТС сможет что-то почерпнуть для себя.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Так за полгода можно и джаву выучить
Ответ написан
@azerphoenix
Странный выбор между Java || JS.
Если речь идет о веб-программироании, то конечно же JS, в частности Node.js и т.д.
А если речь идет о комплексном подходе к вопросу, то Java.
Я бы выбрал Java. Не хочу спорить на тему о том, что лучше или хуже... У каждого свое мнение.

А так рейтинг языков программирование можно посмотреть здесь:
https://www.tiobe.com/tiobe-index/
Ответ написан
@Shadowman69
Верстать или не верстать - вот в чем вопрос?
Я бы руководствувался тем, какая область Вам в первую очередь интересна - нету универсальных ЯП, каждый язык подходит под решения конкретного круга задач. Если хотите делать сайты, то джава скрипт, если заниматься разработкой под андроид или корпоративных приложеный - то тогда джава. Это раз. Во-вторых, джава сложнее как первый язык программирования. я тоже с нее начинал, но потом переключился на другой язык. К тому же учтите, что с джавой в основном идут работать на конторы, если работать на фрилансе, то довольно длинный цикл взял заказ-сделал работу-получил деньги. С джава скриптом и сайтами порог вхождения ниже, цикл короче, но конкуренция как по мне побольше, но на фрилансе много работы по джава скрипту. Я для себя решил, что буду заниматься вебом и поэтому к джаве не думаю возвращаться)
Ответ написан
gadfi
@gadfi
Android & React Developer
сменил android java на react/react native
не вижу ничего плохого в желании заработать - js сейчас в активном росте
зы с es6 js не так плох как кажется
Ответ написан
@Incry
Знакомый который за полгода прошел курсы и без опыта работы пошел на стажировку с зп 1500$. Люблю таких. Курсы видимо было по чесанию языком.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
BostonGene Москва
от 100 000 до 200 000 руб.
Payneteasy Москва
от 120 000 руб.
МойСклад Москва
от 120 000 до 160 000 руб.
20 авг. 2018, в 21:21