@Say_Hello

Выбор между Java и JS?

Всем привет! Сейчас изучаю джаву на общеизвестном ресурсе. Учусь один,без друзей программистов ,без менторов и курсов. В целях написание андроид приложений. Естественно лезет много негативных мыслей ..долго,сложно,не получается,но вроде все отсеиваю .
Но тут вдруг на днях встретил знакомого , который пол года начал начал изучать JS ,потом прошел онлайн курсы и вот его уже берут на стажировку с з/п 1500$(Киев). И это меня сбило с толку. Мне бы выслушать мнение опытных людей в области.
А то засел в голове соблазн ...обучение проще,порог вхождения ниже.
  • Вопрос задан
  • 25559 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
1. Как говорит мне мой отец вот уже несколько лет: лезть нужно туда, чем хотелось бы заниматься и где есть место для роста, а не гнаться за бабками. В вашем случае вы пытаетесь гнаться за бабками.

2. Программировать, это не значит тупо зад****ть язык программирования и на нем писать. Это опыт, стиль мышления, способ решения сложных задач и все остальное. Это то, чего у вас не отнять, даже если вы поменяете язык 10 раз. Поэтому стоит нацелиться на получение профессиональных навыков.

3. Я считаю что никто. никогда не сидит на одном языке, ровно как и не решает одни и те же задачи постоянно. В этом нет никакого роста (то самое, что очень нужно). Java и Javascript не настолько кардинально разные языки, чтобы возникла сложность пересесть с одного языка на другой. Вот на решение другой категории задач, возможно, переключиться будет труднее. Но тем интереснее (если задачи вас заинтересуют).

4. За свои 3 неполных года одиночной работы мне приходилось решать много задач, которые, как правило, были выше моего уровня навыков, тем самым, набираясь опыта в решении смежных задач у меня появилось некоторое представление о том, чем же все-таки мне стоит заниматься. В начале возникали такие же вопросы как и у вас.

5. Ваш товарищ привирает, говоря о 1.5к баксов в месяц, получая знания на одних лишь курсах. Курсы ничто, если нет никакой практики, и тут два варианта, либо он целенаправленно тратил много времени на разбор материала, днями и ночами учил, практиковался и повторял все это изо дня в день, либо вы друг друга не правильно поняли. Однако, см п. 2, имея огромный опыт в решении поставленных задач (особенно актуальных на данный момент), можно быть конкурентноспособным и без идеального знания какого-либо языка.

P.S Мое мнение не претендует на истинно верное, но возможно ТС сможет что-то почерпнуть для себя.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Так за полгода можно и джаву выучить
Ответ написан
azerphoenix
@azerphoenix Куратор тега Java
Java Software Engineer
Странный выбор между Java || JS.
Если речь идет о веб-программироании, то конечно же JS, в частности Node.js и т.д.
А если речь идет о комплексном подходе к вопросу, то Java.
Я бы выбрал Java. Не хочу спорить на тему о том, что лучше или хуже... У каждого свое мнение.

А так рейтинг языков программирование можно посмотреть здесь:
https://www.tiobe.com/tiobe-index/
Ответ написан
@Shadowman69
Верстать или не верстать - вот в чем вопрос?
Я бы руководствувался тем, какая область Вам в первую очередь интересна - нету универсальных ЯП, каждый язык подходит под решения конкретного круга задач. Если хотите делать сайты, то джава скрипт, если заниматься разработкой под андроид или корпоративных приложеный - то тогда джава. Это раз. Во-вторых, джава сложнее как первый язык программирования. я тоже с нее начинал, но потом переключился на другой язык. К тому же учтите, что с джавой в основном идут работать на конторы, если работать на фрилансе, то довольно длинный цикл взял заказ-сделал работу-получил деньги. С джава скриптом и сайтами порог вхождения ниже, цикл короче, но конкуренция как по мне побольше, но на фрилансе много работы по джава скрипту. Я для себя решил, что буду заниматься вебом и поэтому к джаве не думаю возвращаться)
Ответ написан
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
сменил android java на react/react native
не вижу ничего плохого в желании заработать - js сейчас в активном росте
зы с es6 js не так плох как кажется
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект