Как оптимально работать с данными в JSON?

На SQL Server 2012 запущен сервис, на вход к которому поступает огромный JSON, представляющий из себя массив из 500-800K товаров с десятком атрибутов.
Этот JSON сжат в Zip и потом обёрнут в Base64 (да, да, это такая экономия!). Каждый такой ком данных поступает регулярно от разных удалённых клиентов, распаковывается и построчно складывается в таблицу СУБД с заранее определённой структурой. И при этом все эти записи некоторого клиента должны быть полностью выкинуты и заменены на новые при поступлении нового JSON. Получается нехилый такой I/O в связи с записью. Нередко требуется искать по тем записям товар при помощи LIKE, что очень неэффективно.
Альтернативой предлагается записывать упакованные данные как есть в виде BLOB и для каждого поиска товара распаковывать в памяти всю ту структуру JSON и искать уже по ней.
Что по-вашему более эффективно по времени, по хранению и по I/O?
Или же другие варианты?
  • Вопрос задан
  • 85 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@res2001
Developer, ex-admin
Вставлять большой массив данных в SQL лучше с помощью bulk insert, но, на сколько я помню, эта операция не понимает json (нужно уточнить). Можно из json конвертнуть в csv (или во что-либо другое, с чем bulk insert работает), а потом уже вставлять в sql. JSON преобразовать в csv можно достаточно простым скриптом на javascript.
Чтоб быстро работал поиск, нужно сделать соответствующие индексы.
Предложенный альтернативный вариант можно считать рабочим, только если нет сильно удаленных клиентов с не слишком быстрыми каналами связи (и вообще их не очень много), кроме того, чтоб не таскать на каждый запрос этот огромный BLOB можно вытянуть его один раз при старте клиента, а потом уже искать только локально.
Но, как по мне, вариант с загрузкой в SQL вполне рабочий.
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Взять elasticsearch и в нем делать поиск, собственно в нем и хранить сами данные можно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы