ThranduilOfTheWoods
@ThranduilOfTheWoods

Что такое битрейт видео или аудио?

Есть видео файл, битрейт видео которого 2 644 kb/s и аудио 448 kb/s. Но что такое битрейт? В википедии написано: количество бит, используемых для передачи/обработки данных в единицу времени. А более понятно? Видеофайл представлен на жестком диске последовательностью множества бит. Какова роль битрейта? Количество бит, которые обрабатывает процессор за секунду и направляет на устройство вывода изображений или звука?
  • Вопрос задан
  • 5038 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Stalker_RED
@Stalker_RED
Видео или аудио ролики, обычно, сжимаются какими-то кодеками. Кодеки бывают разные, с разными настройками, и могут выдавать разное качество картинки или звука.
Вот для примера один и тот-же видеоролик, длительностью примерно 10 минут обжатый разными кодеками:
https://peach.blender.org/download/

Рассмотрим два случая:
320×180 - 62 MB
640×360 - 115 MB
Длительность у обоих примерно 600 секунд, выходит что у первого средний битрейт 108352 бит/сек, а у второго 200977 бит/сек.

Зачастую современные кодеки выдают файл с переменным битрейтом. Сцены, где много изменений получают больший битрейт, а относительно статичные - меньший. Хотя иногда встречаются и такие, где битрейт на протяжении всего ролика не меняется.

Какова роль битрейта? Количество бит, которые обрабатывает процессор за секунду и направляет на устройство вывода изображений или звука?
Предположим, процессор может и больше обработать. Битрейт - это не характеристика процессора, а свойство той записи или потока (с ютуба например).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы