Перспективен ли Ruby как инструмента для заработка?

Стоит ли сейчас начинать изучение Ruby и перспективен ли он как инструмент для заработка? Если да, то за какое примерно время можно в достаточной мере его изучить зная: HTML , CSS, базовый Javascript?
Или ничего не придумывать и остановить выбор на PHP?

  • Вопрос задан
  • 5360 просмотров
Решения вопроса 1
lunaticman
@lunaticman
Дерзкий айтишник

Если вас интересуют перспективы, то скорее всего вам нужно углубиться в изучение javascript'а. Фронт-ендщиков не хватает уже сейчас, а что будет дальше - страшно представить (особенно учитывая как html5 расползается на всякие девайся - телеки, мобильники и т.д.)

Я лично на PHP только в универе писал, больше Java. Но за год практический полностью перешел только на Ruby - и недостатка в заказах не ощущаю (работаю правда на английских биржах).

Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
jj_killer
@jj_killer

Главная проблема Руби это то, что трудно найти вакансию джуниору. В основном, потому что сразу же нужно писать тесты. Мидлу уже гораздо проще.

Более того, от рубиста требуется знание не только Rails и Ruby, но и SASS (с каким-то фреймворком), CoffeeScript, RSpec (а к нему еще Factory Girl/Fabrication, VCR, Capybara и т.д.), PostgreSQL (MySQL все менее активно используют). Плюс одного Rails может быть мало, иногда часть API нужно выносить отдельно, используя что-то вроде Grape или Sinatra. Еще не надо забывать о CI который сейчас практически повсеместно практикуется.

Ну то есть PHP программеру гораздо легче, работу быстрее найдет, гораздо ниже порог входа.

Ответ написан
@Masterme

идите в PHP

Ответ написан
Комментировать
@karpyuk7 Автор вопроса

Мне тоже Ruby с рельсами больше нравятся, но вот когда смотришь сколько проектов и вакансий на PHP, потом сравниваешь это с Ruby, появляются сомнения

Ответ написан
Комментировать
@atipugin
Ruby разработчик @ Thematic Media

Выбирать по принципу "перспективен ли он как инструмент для заработка" не есть правильно. Выберите тот, который больше по душе.

Ответ написан
Комментировать
@karpyuk7 Автор вопроса

"По душе" это хорошо, но ведь зарабатывать тоже надо

Ответ написан
Комментировать
@himik

это просто инструмент. у меня есть опыт и с тем, и с другим, руби намного больше по душе

Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать

судя по рейту на одеске в 50баксов в час, вполне себе перспективен
http://pumainthailand.com/otvechayu-na-voprosy-o-rabote-na-amerikanskoj-frilanserskoj-birzhe-odesk-com/

Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon

Как говорил мне один рубист, со временем ты становишься специалистом в RoR и ни в чем больше. И начинаешь говорить, что дескать пол секунды на генерацию странички - это нормально. Зарабатывать таким образом, конечно, можно, но будет скучно.

Ответ написан
@karpyuk7 Автор вопроса

На RoR бывает скучно? А все вокруг только и говорят насколько это удивительная вещь

Ответ написан
Комментировать
@alex_adept
нафиг пхп. загибается, никак не загнется
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы