@ZoomZoom

Как отследить отдачу трафика в организации?

Подскажите как можно отследить в офисе отдачу трафика, проблема в том что канал на отдачу забивается и невозможно к серверу подключиться удаленно через интернет или же выкидывает из сеанса, в локальной сети к серверу спокойно подключается?

Структура сети
Есть роутер TP Link в него и приходит интернет
и свитчи Dlink
около 20 компов и 1 сервер подключение по RDP

вот я и хочу увидеть с какого IP идет такая большая отдача почти круглые сутки волнами
вот и хочу узнать какие способы проверки есть? программой можно увидеть или же надо что то ставить перед роутером и на него писать логи?

а может и дело совсем не в отдачи
Провайдер сказал что канал отдачи забит полностью даже ночью
  • Вопрос задан
  • 1606 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Статистику портов с Dlink Вы должны получить через интерфейс управления/администрирования и там уже - сразу увидите.
Ответ написан
@ZoomZoom Автор вопроса
могу только в в TP link смотреть общее отдано передано, пока что в роутере ограничил всем отдачу на минимум, но это временное решение, пока только мысли что бы по 1 IP разрешать максимальную отдачу и так до тех пор пока не найду чей IP забивает канал
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Всегда в тех случаях, когда раздаешь пользователям инет прямо через NAT, приходишь к таким ситуациям. В вашем случае проще всего сделать виртуалок с прокси, выпустить пользователей через неё. А прямой доступ в инет прикрыть. На прокси и анализировать проще, и лимитировать, да и как только включите, проблема пропадет.
Ответ написан
Есть ntop и другие анализаторы сетевого трафика.
Ответ написан
Комментировать
@dopbi4
Посмотрите альтернативные прошивки под ваш роутер, например openwrt. Она показывает скорость клиентов.
Ответ написан
Комментировать
@solalex
Так вам просто отследить или бороться с этим?
Если бороться, то микротик ставить и ограничивать кол-во активных соединений по каждому IP, а также скорости. Мы ставим микротики и это реально помогает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы