serii81
@serii81
Я люблю phр...

Как сконвертировать из ISO-8859 в utf-8?

У меня есть файл readme.txt, вот его содержимое
����, ���� ���������� ��������� �������.

0. �������� � ����� ������� �����, �������� � ��� ��������� ������-�����������. 
1. ��������� �������� ������ ������ �� �������� �����. ���������. 
2. �������� �� ����� ������ ���� ������ �� ��������� �����. 
3. �������� � ������� HTML ��� �����������.

4. ����������� - ��� ��������� ����� ��� �������� ������ �� ������ 
5. �������� ���������� ���������� ��� �������� �����. ��������� ��� ������. 
6. ��������� � ���������� PHP, �������������� ������ ����������� ������. ��������, ��� �������� ��������� ��� �����������. 
7. �������� ����� ��� �������� �����-��������, ������� ����� ���������� ���� �����������. ���������� �� � ���� ������� �������� ������������ ��������, �������� ���� � ����� � ������������� � ���������� ������������ �� ������� �������� �������.

����������� ������� ��� ��������� ������ �� ���������. ����������� require ��� �������� ���������� ����� �������.

������� ��� "����������". ��������� ���������� �� ��������� �������� ������ � ������� ������ �������������� ������������.


а вот его свойство
readme.txt: ISO-8859 text, with CRLF line terminators


Сделал копию и пытаюсь сменить кодировку

iconv -f UTF-8 -t ISO-8859 readme-copy.txt > readme-copy-utf8.txt
iconv: conversion to `ISO-8859' is not supported
Try `iconv --help' or `iconv --usage' for more information.


Может проблема в том, что я использую убунту на английском языке?
Буду рад помощи.
  • Вопрос задан
  • 5684 просмотра
Решения вопроса 2
1) Почему в вопросе написано "из iso в utf" а в командной строке "-f UTF-8 -t ISO-8859" (from utf-8 to iso-8859) ?
2) можно воспользоваться онлайн декодером
Он автоматически определяет и при конвертации показывает из какой в какую кодировку была конвертация.

Так что можно попробовать использовать эти кодировки в iconv
Ответ написан
Комментировать
serii81
@serii81 Автор вопроса
Я люблю phр...
Для тех, кто столкнулся с трудностями с кодировкой, рекомендую статью
https://www.shellhacks.com/ru/linux-check-change-f...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Igor_Ya
Если вам просто прочитать, то можно установить Notepad++, открыть ваши крякозябры и перейти в нужную русскую кодировку. Нужные кодировку в большинстве случаев можно выудить на сайте www.online-decoder.com/ru. Причём - это пожалуй единственный сайт, который находит ответ из скопированных в него крякозябров. Ну ... или сразу там получить текст. Обычно это Windows 1251. И вуаля. Копируете русский текст в новый текстовый файл с настроенной русской кодировкой или utf-8 для дальнейшего использования. ISO-8859-1 легко поддерживает эту операцию. Ну да, желательно открывать копию файла, Notepad++ иногда просит сохранить файл и при неправильных действиях это чревато потерей данных.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы