hugga
@hugga

Какую книгу выбрать для изучения программной архитектуры компьютера?

После примерно года работы с Python у меня есть понятие о том, что такое программирование. Но совершенно не понимаю как всё это устроено изнутри, каким образом используется память компьютера, как вообще представить память компьютера в человеческом воображении, как представить компьютерную систему счисления.
Сейчас, в процессе чтения книги "Язык программирования Go" сталкиваешься в самом начале с понятиям "побитовые операции" и всё тому подобное про биты, байты. Там вообще для такого как я много нового и интересного, наподобие понятия "вместимость среза" или "указатели, ссылки", кажется что это бесполезно и сложно, хотя понятно что язык программирования не дураки создавали.
Знаю, что биты - это единицы счисления, но вот зачем они используются, как эти понятия помогут мне в программировании не знаю. Может быть я не сталкивался с этим всем напрямую, потому что больше изучал машинное обучение, чем само программирование. Какую литературу посоветуете для освоения базы?
  • Вопрос задан
  • 203 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
Таненбаум Э. "Архитектура компьютера"
Ответ написан
Комментировать
Шикарная книга - Чарльз Петцольд "Код. Тайный язык информатики".
Она не сильно научная, без терминов всяких, которые еще больше путают, все на пальцах.
В оригинале - Charles Petzold "Code: The Hidden Language of Computer Hardware and Software".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 апр. 2024, в 20:57
3000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 20:35
5000 руб./за проект