hugga
@hugga

Какую книгу выбрать для изучения программной архитектуры компьютера?

После примерно года работы с Python у меня есть понятие о том, что такое программирование. Но совершенно не понимаю как всё это устроено изнутри, каким образом используется память компьютера, как вообще представить память компьютера в человеческом воображении, как представить компьютерную систему счисления.
Сейчас, в процессе чтения книги "Язык программирования Go" сталкиваешься в самом начале с понятиям "побитовые операции" и всё тому подобное про биты, байты. Там вообще для такого как я много нового и интересного, наподобие понятия "вместимость среза" или "указатели, ссылки", кажется что это бесполезно и сложно, хотя понятно что язык программирования не дураки создавали.
Знаю, что биты - это единицы счисления, но вот зачем они используются, как эти понятия помогут мне в программировании не знаю. Может быть я не сталкивался с этим всем напрямую, потому что больше изучал машинное обучение, чем само программирование. Какую литературу посоветуете для освоения базы?
  • Вопрос задан
  • 158 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
Таненбаум Э. "Архитектура компьютера"
Ответ написан
Шикарная книга - Чарльз Петцольд "Код. Тайный язык информатики".
Она не сильно научная, без терминов всяких, которые еще больше путают, все на пальцах.
В оригинале - Charles Petzold "Code: The Hidden Language of Computer Hardware and Software".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Boomstarter Москва
от 110 000 до 160 000 руб.
Blogman Оренбург
от 20 000 до 50 000 руб.
от 80 000 руб.
19 авг. 2018, в 12:12
40000 руб./в месяц